Центральная профсоюзная газета16+

В Забайкалье намерены привлекать строителей из Индии, Бангладеш и Мьянмы

Союз строителей Забайкальского края (объединение представителей строительного комплекса) ищет выход из ситуации с острой нехваткой рабочих рук, обратившись к зарубежным рынкам труда, сообщает chita.ru. По словам главы союза Лианы Шиллер, сокращение потока мигрантов из Средней Азии, а также большая стоимость труда высококвалифицированных рабочих из Китая (до 250 тыс. рублей в месяц) вынуждают искать альтернативные решения. Союз строителей рассматривает привлечение рабочей силы из других стран, таких как Индия, Бангладеш и Мьянма, где специалисты предлагают свои услуги по более низким ценам. 

Глава Союза Лиана Шиллер подчеркнула, что привлечение иностранных рабочих — это распространенная практика в развитых странах, которая позволит не только решить кадровый голод в строительной отрасли, но и обеспечить кадрами другие сферы экономики, такие как промышленность, общепит и здравоохранение.

Накануне глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что к 2030 году в России ожидается дефицит кадров в размере 3,1 млн человек.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности