Центральная профсоюзная газета16+

После коронавируса не рекомендуют спешить с возвращением на работу

После перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме лучше всего отправиться в санаторий в своей климатической зоне и не спешить с возвращением на работу. COVID-19, по мнению начальника Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, д.м.н. Елены Гусаковой, отличается полиморфизмом клинических симптомов, и проявления заболевания могут быть очень индивидуальны, – ее точку зрения приводят «Известия».

– Необходимо учитывать и форму перенесенного заболевания. Но несмотря на то, что патология протекает так лично и зависит от многих обстоятельств, для всех случаев характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть картина «полизаболевания», то есть присоединение другой патологии, – сказала Гусакова. Чтобы ответить, насколько опасно скорое возвращение к работе, нужна объективная оценка этих факторов.

Также врач сказала, что в ее практике не было ни одного человека, который бы после выписки из больницы после лечения от коронавируса чувствовал себя абсолютно здоровым – у переболевших сохраняется астенизация, слабость, головная боль, одышка, повышенная потливость и подавленное настроение. Вне зависимости от степени тяжести заболевания реабилитация, по ее мнению, необходима каждому.

Автор материала:
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности