Центральная профсоюзная газета16+

Забастовка в мексиканском университете завершилась победой профсоюза

Забастовка в Автономном университете имени Бенито Хуареса (UABJO) в мексиканском штате Оахака закончилась 12 марта соглашением с руководством, сообщает El Sol de Mexico. Забастовка продолжалась 41 день и затронула больше 26 тыс. студентов. С 13 марта они смогут вернуться к учебе.

Ранее «Солидарность» уже писала непростой ситуации в Оахаке в связи с забастовкой университетских работников. Профсоюзные активисты требовали освободить от должности нынешнего ректора Эдуардо Баутиста Мартинеса, обвиняя его в нарушении трудовых прав сотрудников.

Союз рабочих и служащих университета (STEUABJO) пришел к соглашению с ректоратом и представителями штата во главе с генеральным прокурором Гектором Лопесом Санчесом. Ректор должен будет повысить зарплату сотрудникам на 3,4% и увеличить пособия, не относящиеся к заработной плате, на 1,8%. Кроме того, будет создано дополнительно 15 рабочих мест для временных сотрудников, а еще 36 человек отправят на пенсию – что тоже создаст рабочие места. Это все должно быть реализовано до мая, после чего Эдуардо Баутиста Мартинес покинет свой пост.

Автор материала:
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности