Несмотря на снижение биржевых цен на бензин, правительство России пока не готово отменить запрет на его экспорт, сообщает «Ъ» со ссылкой на источники в нефтяной отрасли. По словам собеседников издания, решение о возобновлении вывоза топлива не принято. Причиной этому служат плановые и внеплановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, которые продолжатся в ноябре.
Как отмечают эксперты, сокращение нефтепереработки привело к минимальным уровням производства бензина. Несмотря на снижение спроса, рынок пока не насыщен, а снятие запрета на экспорт может привести к росту цен на бензин, чего опасаются российские власти.
Напомним, введенный в марте запрет на экспорт бензина был продлен до конца 2024 года. В июле Минэнерго предлагало снять ограничения на ноябрь-декабрь, однако ремонты на заводах затянулись, а спрос на топливо остается слабым.
По данным Росстата, средняя стоимость бензина на АЗС увеличилась с начала года на 8,2% при инфляции в 6,27%.
Так, цены производителей на бензин только в июле 2024 года подскочили за месяц на 25%. Динамика цен производителей на бензин в течение последних месяцев была нестабильной, показывая снижение в мае (-7,9%) и декабре 2023 (-20,1%), ноябре (-15,6%), октябре (-20%) и рост в апреле (2,5%), марте (16,1%), феврале (12,2%), январе (0,2%), сентябре (9,1%), августе (5,8%) и июле (7,7%). За весь 2023 год цены производителей на бензин выросли на 58,4%, а на дизельное топливо — на 8,5%.