Центральная профсоюзная газета16+

Запрет на увольнение матерей-одиночек поддержали в правительстве

Работодателям могут запретить расторгать трудовые договоры с матерями-одиночками, воспитывающими детей до 16 лет, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Такое предложение было поддержано правительством России на заседании комиссии по законопроектной деятельности.

В статью 261 Трудового кодекса (гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора) предлагается внести соответствующие правки. Тем не менее в случае ликвидации организации, а также в результате прогулов, подлога документов и других нарушений со стороны работницы – мать-одиночка может быть уволена.

Сейчас работодатель по своей инициативе не вправе расторгнуть трудовой договор с женщиной, у которой есть дети до трех лет, одинокой матерью, воспитывающей ребенка до 14 лет или инвалида до 18 лет.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности