Центральная профсоюзная газета16+

Зарплаты ректоров привяжут к преподавательским

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил против высокой дифференциации зарплат сотрудников высших учебных заведений. «Ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, чем заработная плата ректора, проректора», – заявил он 16 сентября во время «правительственного часа» с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Парламентарий отметил, что такое положение вещей идет вразрез с указами президента, согласно которым зарплаты вузовских преподавателей должны составлять две средних зарплаты по региону. В результате, отмечает он, «у нас очередей нет в вузах, чтобы пойти работать ассистентом», потому что «не может такая зарплата мотивировать. Она составляет от 30 до 70 тысяч, если брать ассистента или доцента, а заработная плата ректора – от 300 до миллиона».

Вячеслав Володин предложил скорректировать систему оплаты труда профессорско-преподавательского состава таким образом, «чтобы ректор мог получить премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена».

Министр Валерий Фальков, в свою очередь, заявил, что «было бы правильно привязать стимулирующие выплаты ректора к количеству работников университета. Не общему показателю выполнения (две средних по экономике региона в целом в коллективе), а к количеству работников университета из категории профессорско-преподавательского состава, которые реально эту заработную плату получают». Чиновник также пообещал «сегодня же подписать необходимые изменения в приказ».

Теги:
Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности