В правительстве обсуждается инициатива об ограничении зарплат топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций. Такую информацию публикует «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. «Потолок» предлагается установить на уровне трех минимальных зарплат премьер-министра, то есть не более 30 млн рублей в год. Исключения будут возможны только по индивидуальному решению президента РФ.
Предполагается, что зарплаты топ-менеджеров госкомпаний привяжут к показателям эффективности (KPI). Для глав коммерческих госкомпаний и компаний, где РФ не является единственным акционером, в качестве KPI будет выступать динамика выручки, чистой прибыли и рыночной стоимости компании. Для некоммерческих будут утверждены отраслевые KPI.
Сейчас законодательно регулируются зарплаты глав Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и Фонда обязательного медицинского страхования. Их ежемесячные зарплаты не могут превышать десять среднемесячных зарплат работников этих организаций.
В настоящее время государство контролирует или владеет крупными долями более чем в 40 компаниях, большинство из них стратегические.
Пока не представляется возможным оценить, насколько упадут зарплаты топ-менеджеров в случае, если такой «потолок» будет принят, однако, по данным «Коммерсанта», в настоящее время их зарплаты очевидно превышают 30 млн рублей в год.
Так, «Роснефть» в 2019 году потратила на выплаты правлению 3,57 млрд рублей, «Газпром» — 1,5 млрд рублей, ОАО РЖД — 2,7 млрд рублей. Меньше всего потратили на выплаты «Россети» — 273 млн рублей.