Федеральная служба по труду и занятости возьмет под особый контроль своевременность выплаты зарплат и соблюдения трудовых прав работников, занятых на объектах, реализуемых по национальным проектам. Проведение соответствующего мониторинга представителями ведомства 24 июня анонсировал руководитель Роструда Михаил Иванков.
- Принято решение о том, что мы сейчас будет осуществлять системный мониторинг по ситуации с долгами по зарплате по объектам нацпроектов, - сообщил Иванков. По его словам, в ближайшее время будет сформирован реестр наиболее крупных и значимых объектов нацпроектов, предположительно стоимостью свыше 500 млн рублей.
Как подчеркнул глава Роструда, особое внимание будет акцентировано на работе с компаниями-подрядчиками и субподрядчиками, так как анализ деятельности по реализации крупных проектов позволяет установить закономерность между возникновением задолженности у подрядчиков и срывом сроков на объектах.
- Это достаточно серьезный индикатор того, что возникнут проблемы со сдачей и своевременностью строительства, - цитирует слова Михаила Иванкова информационное агентство ТАСС.