Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"
В 2026 году будут индексированы страховые пенсии работающих пенсионеров. Об этом рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
- Для работающих пенсионеров в 2026 году индексация страховой пенсии учитывается и выплачивается, факт работы сам по себе ее не отменяет, - сказал Панеш.
Он напомнил, что в случае, если работающий пенсионер решит закончить свою трудовую деятельность и уволится, то Соцфонд произведет перерасчет пенсии, и учтет все пропущенные индексации за предыдущие периоды. Повышенная сумма назначается со следующего месяца после месяца увольнения.
Президент РФ Владимир Путин предложил возобновить с 2025 года индексацию пенсий работающим пенсионерам. С января 2016 года, когда закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу, и отдельные думские фракции, и профсоюзы делали множество попыток отменить принятую меру. ФНПР обращала внимание на несправедливость такой меры. Ведь взносы в Пенсионный (ныне - Социальный) фонд работающие пенсионеры платили наравне со всеми, а в отношении индексации были дискриминированы.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно