Фото: iacis.ru
В странах Содружества Независимых Государств сформировался тренд на цифровизацию в сфере трудового законодательства. Об этом говорится в исследовании Всеобщей конфедерации профсоюзов «О некоторых изменениях трудового законодательства в странах СНГ в 2025 году». Материалы исследования размещены на сайте международного профсоюзного объединения.
«Анализ изменений и дополнений законодательных актов о труде в государствах – участниках СНГ демонстрирует единый тренд на глубокую цифровизацию трудовых отношений, где наблюдается поступательная адаптация правового регулирования общественных отношений с учетом вызовов цифровой эпохи и растущей трудовой миграции», – зафиксировано в документе.
В ряде стран Содружества внедрена обязательная электронная регистрация трудовых договоров и заработали специализированные цифровые платформы для их учета. Так, в Азербайджане внедрена упрощенная процедура заключения трудового договора. Цифровая система заключения трудовых договоров с возможностью их подписания электронной подписью внедрена и в законодательство Армении. Обновленные правила начали действовать с 1 июля 2025 года.
В Казахстане с начала 2025 года все трудовые договоры должны регистрироваться в единой государственной системе «Электронное правительство» в электронном формате, что призвано упростить контроль и позволить избежать подделок документов. В новом Трудовом кодексе Кыргызстана зафиксирована возможность применения цифровых технологий в регулировании трудовых отношений. В Узбекистане законодательно закреплен порядок оформления трудового договора в электронной форме в межведомственном аппаратно-программном комплексе «Единая национальная система труда».
Другие цифровые инструменты помогают учитывать и контролировать трудовую миграцию.
«Принимаемые в государствах – членах СНГ изменения в трудовом законодательстве в 2025 году демонстрируют общую тенденцию к усилению защиты прав работников, цифровизацию трудовых отношений и созданию более прозрачных и контролируемых условий для легальной трудовой миграции. Законодательные нововведения отражают стратегию адаптации национальных рынков труда к современным экономическим вызовам», – делают вывод эксперты ВКП.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно