Top.Mail.Ru
В мире

Суточная всеобщая забастовка в Греции парализовала жизнь страны

Суточная всеобщая забастовка в Греции парализовала жизнь страны

24 февраля в Греции прошла первая в этом году всеобщая 24-часовая забастовка, организованная крупнейшими объединениями работников государственного и частного секторов: Всеобщим рабочим боевым фронтом, Греческой антимонополистическим объединением ремесленников и торговцев, Всеобщим крестьянским боевым союзом, Фронтом борьбы студентов и Федерацией женщин Греции. Профсоюзы выступают против политики "затягивания поясов", подразумевающей сокращения зарплат, пенсий, повышения налогов и ведущей к резкому росту безработицы и крайнему социальному напряжению в стране.

Весь день закрытыми простояли госучреждения, банки, школы и университеты, больницы работали только в экстренном режиме, а СМИ прекратили трансляцию новостей. Полностью остановлено было железнодорожное и паромное сообщение, а с 12 до 16 часов участие в забастовке принимали авиадиспетчеры, закрывшие воздушное пространство страны. Свыше 35 тысяч человек прошли маршами протеста и устроили митинги на всех крупных площадях и возле зданий администрации городов. Впервые за долгое время участие в забастовке приняли многие бизнесмены, по которым серьезно ударили кризис и налоговые санкции со стороны государства. Кстати, работники наземного транспорта столицы и других крупных городов, регулярно бастующие уже более трех месяцев, наоборот, работали в течение суток, чтобы помочь желающим попасть на демонстрации.

В Афинах демонстрация вновь не получилась мирной . Провокаторы среди участников шествия начали забрасывать полицейских, сопровождавших толпу, камнями и бутылками с зажигательной смесью; в ответ полиция применила слезоточивый газ и даже резиновые пули. В результате несколько человек получили ранения и ожоги, а в полицейские участки были доставлены около сотни активных участников столкновений.


Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал