Центральная профсоюзная газета16+

Антиправительственные демонстрации потрясли Гаити

Тысячи людей приняли участие в акциях протеста в столице государства Порт-о-Пренсе. Они требуют отставки президента республики Джовенела Моиза, сообщает France24.

Демонстранты обвиняют президента в коррупции и ослаблении экономики самой бедной страны в Западном полушарии.

За последние два года инфляция в республике возросла до 15%, что спровоцировало резкий скачок цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Падение гурда – местной валюты – только усилило рост цен.

Во время своей предвыборной кампании Моиза обещал «еду на каждой тарелке и деньги в каждом кармане», но 15-процентный уровень инфляции лишил граждан покупательной способности.

- Мы больше не можем справиться с этим экономическим кризисом: у нас нет электричества и еды, продавцы муки и хлеба закрыли свои лавки, – говорит лидер протестного движения Ульрих Луим.

Протестующие поджигают шины и бросают булыжники в сотрудников полиции. На днях демонстранты попытались поджечь бензоколонку. Полиция разгоняет людей с помощью слезоточивого газа и выстрелов в воздух. Число раненых и погибших не сообщается.

По данным Всемирного банка, около 60% населения Гаити, насчитывающего 10,4 миллиона человек, живет за чертой бедности. Их доход составляет 2,41 доллара в день.

Автор материала:
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности