Тысячи людей приняли участие в акциях протеста в столице государства Порт-о-Пренсе. Они требуют отставки президента республики Джовенела Моиза, сообщает France24.
Демонстранты обвиняют президента в коррупции и ослаблении экономики самой бедной страны в Западном полушарии.
За последние два года инфляция в республике возросла до 15%, что спровоцировало резкий скачок цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Падение гурда – местной валюты – только усилило рост цен.
Во время своей предвыборной кампании Моиза обещал «еду на каждой тарелке и деньги в каждом кармане», но 15-процентный уровень инфляции лишил граждан покупательной способности.
- Мы больше не можем справиться с этим экономическим кризисом: у нас нет электричества и еды, продавцы муки и хлеба закрыли свои лавки, – говорит лидер протестного движения Ульрих Луим.
Протестующие поджигают шины и бросают булыжники в сотрудников полиции. На днях демонстранты попытались поджечь бензоколонку. Полиция разгоняет людей с помощью слезоточивого газа и выстрелов в воздух. Число раненых и погибших не сообщается.
По данным Всемирного банка, около 60% населения Гаити, насчитывающего 10,4 миллиона человек, живет за чертой бедности. Их доход составляет 2,41 доллара в день.