9 июня практически вся Аргентина оказалась парализованной из-за массовой забастовки. Была приостановлена работа двух аэропортов Буэнос-Айреса, основные магистрали бастующие перекрыли с самого утра, в связи с чем многие люди просто не смогли попасть на работу.
Основное требование транспортников - увеличение зарплаты в связи с высокой инфляцией в стране, сообщает информационное агентство «Россия сегодня». По оценкам экономистов, она составляет 35%, в то время как правительство установило верхнюю границу роста заработной платы в 27%. Перебои в работе транспорта могут создать эффект домино, что подтолкнет других аргентинцев выйти на улицы в знак протеста.
Хуан Карлос Шмид, глава одного из профсоюзов-организаторов забастовки, отметил, что акция призвана отправить «мощный посыл» к правительству, которое придет к власти после намеченных на 25 октября всеобщих выборов в стране.