Более 22 тыс. работников государственных больниц Нового Южного Уэльса проголосовали за проведение забастовки. О том, что врачи планируют остановить работу на четыре часа 1 августа, сообщил профсоюз работников здравоохранения штата (HSU) 15 июля в своем Facebook. В акции примут участие действующие врачи и медсестры, фельдшеры скорой помощи, административные работники и повара.
Основное требование протестующих – обеспечить сотрудникам больниц безопасные условия труда. HSU призывает разместить в клиниках порядка 250 охранников, которые смогут предотвратить угрозы и нападения на врачей со стороны пациентов и их родственников. По данным профсоюза, количество подобных инцидентов увеличилось за последний год. В январе 2019 года пациент Королевской больницы принца Альфреда получил ножевое ранение в спину. А в прошлом месяце три медсестры подверглись нападению пациента, вооруженного ножницами.
Ранее «Солидарность» рассказала о протесте британских врачей, которые потребовали повышения зарплаты. Вплоть до конца июля медицинские работники намерены проводить 24-часовые забастовки. А в Польше врачи клиники онкологии города Краков массово расторгли трудовые договоры с работодателем. Так они подержали уволившегося главврача.