В ноябре клиенты банков стали активно жаловаться на «недобросовестный подход» к предоставлению кредитных каникул мобилизованным. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на сайт Banki.ru. На форуме специализированного сайта генерируются жалобы на банки, которые отказывают в кредитных каникулах мобилизованным или предоставляют их с ошибками. Среди банков, перечисленных пользователями форума и рискующих репутацией, ― Сбербанк, ВТБ, Тинькофф-банк, Альфа-банк.
При этом банки признают, что трудности могут носить объективный характер. «По техническим причинам» часть клиентов могла столкнуться с задержкой подключения каникул, поясняют в ВТБ, заверив, что банк оформляет государственные каникулы и отсрочку для всех мобилизованных, которые соответствуют критериям программы.
О «технических проблемах» говорили также в ХКФ-банке и в МТС-банке. В Сбербанке сообщают, что в пиковые периоды начала октября «были возможны единичные отказы», связанные со сложностями оформления доверенностей, но «сейчас острота проблема отсутствует».
В Альфа-банке, Совкомбанке и Газпромбанке утверждают, что каникулы предоставляются исправно. В Тинькофф-банке указали, что каникулы подключаются оперативно при предоставлении клиентами документов о мобилизации.
Банки обязаны предоставлять кредитные каникулы мобилизованным на основании документов, которые предоставляет гражданин. В случае если заемщик-мобилизованный не может собрать весь комплект документов или у банка есть сомнения в предоставляемых сведениях, кредитная организация может запросить подтверждение статуса мобилизованного в Федеральной налоговой службе, так объясняют ситуацию юристы.
"Солидарность" рассказывала о деталях закона о кредитных каникулах для россиян, призванных по частичной мобилизации. Он распространяется не только на военнослужащих Минобороны, но и на росгвардейцев, сотрудников МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов государственной охраны, военной прокуратуры и СК, участвующих в специальной военной операции (СВО). Законопроект дает право мобилизованным гражданам и другим участникам СВО приостановить выплаты по кредитам, включая ипотеку, если эти кредиты были взяты до мобилизации или подписания контракта на участие в спецоперации. Банк России подтвердил, что кредитные каникулы предоставляются на срок службы по контракту или участия в СВО плюс еще 30 дней.