Решение Гагаринского районного суда Москвы по иску Генпрокуратуры к ФНПР и ряду правообладателей санаторно-курортного имущества в регионе Кавминвод обсуждалось 18 августа на заседании Президиума Белгородского областного профобъединения. На нем профактив области осудил действия прокуратуры и суда, «так как данное решение подрывает принципы социального государства и социального партнерства».
«Считаем, что во время проведения специальной военной операции нельзя допускать раскола в обществе. Профсоюзное движение в стране способствует сохранению стабильности, созданию благоприятных и безопасных условий труда. Действия Генеральной прокуратуры и Гагаринского суда компрометируют профсоюзное движение России, нарушают незыблемость конституционно-правовых гарантий в отношении права собственности, что подрывает базу построения всей системы общественных отношений в стране», — говорится в обращении профобъединения на имя председателя ФНПР Михаила Шмакова.
Белгородское профобъединение предлагает срочно созвать внеочередное заседание Генсовета ФНПР.
Между тем, в ФНПР поступают сотни обращений из различных профорганизаций: от первичек до территориальных и отраслевых профсоюзов в связи с неправомерным решением Гагаринского районного суда Москвы, который 12 августа удовлетворил иск Генпрокуратуры по изъятию в госсобственность объектов, принадлежащих ФНПР и ряду других собственников.
Напомним, в Федерации независимых профсоюзов России считают это решение неправомерным. Профсоюзы уверены, что иск Генпрокуратуры и соответствующее решение Гагаринского суда «являются прямым нарушением Конституции России, Закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», решений высших государственных органов власти России». В профобъединении подчеркивают, что данное решение суда не вступило в законную силу, и со стороны ФНПР на него будет подана апелляция.
Газета «Солидарность» в серии репортажей из зала суда рассказывала, как ведется данное разбирательство. Ниже приведены ссылки на материалы в хронологическом порядке: