Минфин направил в правительство законопроект с предложением расширить программу госфинансирования ипотеки для многодетных семей с выплатой в 450 тыс. рублей. Программу предлагается распространить на ипотеку на строительство индивидуального жилого дома и покупку недостроенного дома. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на законопроект министерства.
Кроме того, названную сумму смогут получить семьи, которые покупают квартиру с ремонтом, страхованием имущества и ответственности. Норма будет действовать, если ипотечные договоры заключены до вступления законопроекта в силу. Также Минфин предлагает выплачивать многодетным семьям соцподдержку, если они приобретают в собственность долю в жилом помещении.
По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, в случае принятия законопроекта, выплату смогут получить граждане, которые не смогли сделать этого ранее по формальным причинам. В частности, из-за того, что цели в кредитном договоре не подпадали под условия программы. Замминистра отметил, что предлагаемые изменения повысят эффективность мер господдержки и помогут многим многодетным семьям.
Ранее кабмин выделил дополнительные 1,73 млрд рублей на выплаты пособий на третьего и последующих детей. Средства распределят между восемью регионами: Башкортостаном, Северной Осетией, Удмуртией, Чувашией, Иркутской, Ленинградской и Сахалинской областями, а также Чукотским автономным округом. Всего в 2020 году на эти цели зарезервировано 47,58 млрд рублей.