Россиянам не грозит дефицит продуктов питания. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По его словам, можно забыть об этом термине. Российский агропромышленный комплекс (АПК) в состоянии обеспечить население продуктами в нужном количестве и ассортименте, сообщает РБК.
Министр пояснил, что на протяжении последних лет производство продукции АПК в стране растет. Сегодня сельское хозяйство на высоком уровне развития, а парадигма отрасли сменилась с импортозамещающей на экспортно ориентированную. Он добавил, что сельское хозяйство непрерывно работало даже в период пандемии коронавируса. Несмотря на повышенный спрос на отельные продукты питания в марте и апреле, АПК удалось полностью удовлетворить потребности граждан.
Патрушев рассказал, что в этом году ожидается большой урожай зерновых культур – 122,5 млн тонн. Такой объем позволит не только обеспечить потребности страны, но и увеличить экспорт. По другим видам сельхозпродукции производство будет или на уровне прошлого года, или немного выше. Министр добавил, что в этом году АПК намерен выйти на новый уровень производства молока – порядка 32 млн тонн. В прошлом году его производство во всех категориях хозяйств увеличилось на 2,4% и достигло 31,3 млн тонн.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что введенные шесть лет назад санкции в отношении России пошли на пользу экономике страны. Он выразил уверенность в том, что Россия смогла компенсировать убытки, которые понесла из-за санкций Запада, а также восстановила свое сельское хозяйство и наладила экспорт. Производство в сельском хозяйстве выросло, по словам президента, в 2,6 раза.