Самая высокооплачиваемая вакансия в России, опубликованная на сайте службы занятости, предлагает зарплату в 430 тыс. рублей в месяц. Как рассказали «Российской газете» в Минтруде, такой заработок готовы обеспечить механику по ремонту в рыбнодобывающей промышленности. Ведомство составило список самых высоких среднемесячных зарплат россиян.
На втором месте в рейтинге – пилот воздушного судна и начальник участка в угледобывающей отрасли. Они получают в среднем по 330 тыс. рублей. Коммерческому директору торгового предприятия и заведующему гостиницей предлагают чуть меньше – 290 тыс. рублей.
В первую десятку также вошли программист в нефтегазовой отрасли с зарплатой в 270 тысяч рублей, спортсмен и шеф-повар, получающее 250 тыс. и 230 тыс. соответственно. Топ-10 замкнули машинист в угледобывающей отрасли, зарабатывающий 225 тысяч, и сварщик со скромным достатком в 210 тысяч рублей. В ведомстве отметили, что более 97% вакансий, предлагаемых в службе занятости, обеспечивают зарплату выше прожиточного минимума.
Директор рыбного союза Сергей Губков пояснил, что зарплата механиков в отрасли держится на уровне двухсот тысяч рублей. А такую высокую оплату (430 тыс.) работодатель предлагает соискателю только в случаях срочной необходимости.
Ранее «Солидарность» привела результаты опроса ВЦИОМ, который показал, что условиями труда в России недовольны более 20% граждан. Каждый седьмой россиянин хотел бы проходить диспансеризацию от организации, в которой работает. Столько же людей не отказались бы от дополнительных перерывов и физкультминутки.