Центральная профсоюзная газета16+

Определены отрасли с наибольшим сокращением зарплат

Больше других зарплаты сократили компании малого и среднего бизнеса из сектора культуры, спорта, отдыха и развлечений. Из-за эпидемии коронавируса в этих сферах зарплаты сотрудников в апреле и мае уменьшились в среднем на 63%. Такие данные представил банк «Точка». В исследовании принимали участие 300 тыс. компаний-клиентов, сообщает «Regnum».

Сотрудники малых и средних компаний, занятых в сфере образования, за время эпидемии потеряли в зарплате до 40%. Расходы на оплату труда в стоматологических и частных медицинских клиниках снижались на протяжении трех месяцев. В марте зарплаты работников уменьшились на 38%, в апреле — на 14%, в мае — на 30%. А в строительном бизнесе сотрудники в апреле получили на 25% больше, но в мае — на 26% меньше. В логистической сфере в апреле сокращение составило 12%, в мае — 1%.

Ранее «Солидарность» назвала отрасли с самыми высокими зарплатами. Они были зафиксированы в финансовой и страховой сферах деятельности, где средняя зарплата составила 106,6 тыс. рублей. А самые низкие зарплаты получали работники гостиниц и предприятий общественного питания — 29 тыс. рублей.

Теги:
Автор материала:
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности