Центральная профсоюзная газета16+

Питерские соцработники ищут волонтеров для помощи пенсионерам на карантине

Комплексный центр социального обслуживания населения Невского района Санкт-Петербурга объявил о наборе волонтеров для оказания помощи пожилым людям. Как рассказала «Солидарности» заместитель директора центра, член профсоюза работников госучреждений Татьяна Кузьмина, в связи с вынужденной самоизоляцией в разы увеличилось число пенсионеров, нуждающихся в помощи. А количества социальных работников и их сил оказалось недостаточно.

– Центр соцобслуживания населения уже много лет оказывает помощь пенсионерам на дому, – пояснила Кузьмина. – Наши сотрудники организуют покупку и доставку продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости, помогают пожилым людям оплатить коммунальные услуги. Они также сопровождают пенсионеров на приеме у врача, оказывают помощь в одевании и переодевании, приготовлении и приеме пищи и многое другое. С ведением карантина у нас стало сильно больше подопечных – рук просто не хватает. Сегодня центру как никогда требуются добровольцы.

Замдиректора добавила, что центр особо нуждается в людях, которые смогут принимать вызовы по телефонам горячей линии, расфасовывать продукты и организовывать доставку наборов пенсионерам. Также требуются добровольцы, желающие помочь по хозяйству: убрать квартиру и приготовить еду. Не хватает и тех, кто готов провести досуговые мероприятия и просто побеседовать с пожилыми людьми.

– Даже просто общение для пожилого человека очень ценно в сложившейся ситуации. Организация помощи самой уязвимой сейчас социальной группе людей – это важная и полезная работа. Мы принимаем в ряды добровольцев всех, кто небезразличен к судьбе пенсионеров и хочет им помочь в это непростое время, – подытожила Татьяна Кузьмина.

Помощь жителям во время карантина стали оказывать не только в Санкт-Петербурге. Так, тамбовские профактивисты обеспечили защитными масками местный детский дом. В дальнейшем они намереваются снабдить ими и другие бюджетные учреждения. Профсоюзные активисты Национальной библиотеки Якутии оказывают помощь пожилым коллегам. А профактивисты из Конево и Татарстана организовали доставку продуктов и лекарств инвалидам и пенсионерам на дом.

Теги:
Автор материала:
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности