Центральная профсоюзная газета16+

Счетная палата указала на несоразмерно высокие зарплаты менеджеров госкомпаний

Зарплаты топ-менеджеров на ряде предприятий с участием государства в несколько раз превышают зарплаты остальных сотрудников. При этом такие компании часто являются убыточными. Об этом рассказали представители Счетной палаты в новом отчете, опубликованном на сайте СП.

Как отмечается в отчете, «существенное преобладание размера вознаграждений менеджмента над средней заработной платой работников для организаций государственного сектора экономики является проблемным вопросом». Аудиторы посчитали, что для 73 предприятий кратность выплат, вместо предусмотренных восьми раз, была увеличена до 15 и более раз по решению учредителя. При этом вознаграждения единоличному исполнительному органу по итогам года выплачивались даже при наличии убытков. Так, средняя зарплата руководителя убыточного ФГУП «Ф» за 2017 год составила 405,9 тыс. рублей в месяц, а зарплата управленца прибыльного ФГУП «Д» — 183 тыс. рублей.

По итогам проверки аудиторы сделали вывод, что система корпоративного управления организациями с госучастием несовершенна и нуждается в доработке. Отмечается, что проблемы возникают на всех уровнях. В частности, полномочия госорганов в управлении госкомпаниями распределены неодинаковы, директивы топ-менеджментом исполняются формально. К тому же государство не владеет достоверной информацией о принадлежащем ему имуществе и будущих бюджетных поступлениях. Для решения накопившихся проблем предлагается ужесточить и унифицировать подходы, провести цифровизацию учета.

Ранее Счетная палата обнаружила нарушения в начислении пенсий. Проверка показала, что основной проблемой учета является открытие на одного и того же человека двух и более счетов. По итогам проверки российским пенсионерам было возвращено более 2,2 млн рублей недоплаченных выплат.

Автор материала:
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности