Центральная профсоюзная газета16+

12% россиян зарабатывают больше 75 тысяч рублей

Только 12% россиян получают свыше 75 тысяч рублей в месяц. Большинство из них трудится в сфере добычи полезных ископаемых, рыболовства, IT-технологий и финансов. Такой заработок является достаточно высоким и свидетельствует о хорошем материальном положении семьи, говорится в исследовании РИА «Новости».

Согласно документу, зарплаты свыше 75 тыс. рублей чаще всего получают нефтяники, газовики и шахтеры. Высоким заработком могут похвастаться 37% работников этой отрасли. На втором месте значится отрасль рыболовства. Здесь около 34% трудящихся получают больше 70 тыс. рублей. Агентство отмечает, что в этой отрасли занято сравнительно немного людей – менее 100 тыс. человек. Высокие зарплаты имеют и финансисты. Заработок выше среднего имеют 33% сотрудников банков. А в IT-сфере более четверти работников зарабатывают от 75 тыс. рублей в месяц.

Самые низкие зарплаты имеют россияне, занятые на предприятиях легкой промышленности. Более 30% работников получают меньше 15 тыс. рублей. Невысокую оплату получают и 21% работников сферы образования, услуг и сельского хозяйства. В образовании заработок менее 15 тыс. рублей связан в первую очередь с низкой оплатой труда молодых специалистов и воспитателей в детских садах. В сельском хозяйстве по-прежнему преобладает низкоквалифицированный труд, который плохо оплачивается.  А маленькая почасовая ставка сотрудников заведений общественного питания обусловлена чаевыми, которые они могут получать в неограниченном количестве.

Напомним, что в июле этого года в России повысили минимальный прожиточный минимум. На сегодня для трудоспособного населения он составляет 11 653 руб., для пенсионеров – 8894 рубля, для детей – 10 585 рублей.

Автор материала:
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности