Top.Mail.Ru
Статьи

Байки из подвала. Выпуск № 35.16

Байки из подвала. Выпуск № 35.16

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

Как кур в УИК

Как ни пытайся, тему выборов в Госдуму сейчас не обойти, так что покончим с ней решительно и сразу. Для этого откроем питерское издание “Фонтанка”, корреспондент которого Денис Коротков решил исполнить 18 сентября не только гражданский, но и профессиональный долг. Он прослышал о том, что некие веселые злоумышленники намерены покатать избирателей на “карусели”, то есть дать им денег, чтобы они проголосовали на нескольких участках. А зарплаты у журналистов, вопреки всенародному возмущению, на самом деле довольно скромные. Так почему бы не заработать пару-другую тысяч? В том смысле, что за подвиг, совершенный впоследствии Денисом Коротковым, “Фонтанка” должна выписать ему премию. А не то, что вы подумали.

Журналист явился по наводке на один из избирательных участков и внедрился в ряды “карусельщиков”. Получил специальную “опознавательную” наклеечку на паспорт, показал документ женщине из УИК - и ему выдали сразу четыре бюллетеня. И даже предложили расписаться в ведомости за другого гражданина. Но не таков Денис Коротков! Он немедля раскрыл свое инкогнито и потребовал объяснений. Только пока он требовал, та самая уиковская членша оперативно скрылась из виду. А ее коллеги вызвали полицию, которая забрала в отделение... самого Короткова. Там его оформили по “административке” - за “незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня”. И ведь не подкопаешься: получил же. И еще, наверное, легко отделался. Так что давайте... это... про выборы больше не будем.

Хорошими делами

Тем более что похожих по духу сюжетов в стране хоть газетой жуй. Вот, например, издание Life сообщает 19 сентября: в московском метро был задержан пьяный мужик. Но не за то, что был пьян, а за то, что был отважен: спрыгнул на рельсы, чтобы спасти котенка. То есть мужик-то еще и благороден, и сердоболен, и просто кошечек любит. Ему бы по совокупности благодарность объявить (как товарищу Короткову), а объявят ему штраф в размере до полутора тыщ рублей.

Возникает ощущение, что так отныне будет у нас везде и во всем. Перевел бабушку через дорогу? - Молодец! Как зовут? - Ага: у тебя должок по алиментам! Вычеркиваем бабушку, не считается! Поднял с земли бутылку, выкинул в урну? - Отлично! Только эта урна для стекла, а бутылка пластиковая - штраф! И так далее. (При этом в ту же Думу идти с судимостью отчего-то можно.)

Но что самое примечательное - о судьбе попавшего на рельсы котенка Life не сообщает ничего. Так что про бабушек и чистые дворы тоже забудьте. Обо всем забудьте.

Неуловимый Майкл

Да, еще забудьте про наше обещание не говорить про выборы. Они же там сами редко когда слово держат, так что не будем городить джентльменский балаган. Тем более что следующая новость будет иметь для страны последствия вселенского масштаба (как те космические корабли, что бороздили просторы Большого театра).

Бывший премьер-министр и нынешний предводитель дворянства... ой, нет - части непарламентской оппозиции, Михаил Касьянов решил не баллотироваться в президенты в 2018 году. “Нет, я не буду принимать участие в президентских выборах”, - заявил Касьянов РИА “Новости” 19 сентября. Рубль немедленно обрушился, нефть упала ниже ноля, ООН заявила о самороспуске, а Северная Корея установила флаг на горе
Мачу-Пикчу. И только озадаченный российский избиратель, почесывая маковку, стал вбивать в интернет-поисковик запрос: “Михаил Касьянов”... Но не будем бить лежачего, а лучше похвалим. Как добавляет в тот же день Meduza, политик не станет избираться, потому что “не видит в этом смысла”. И, пожалуй, ближе к народному мнению политик не был еще никогда.

Мудрость народная

Осталось только самую малость у народа поучиться. Скажем, находчивости. Так, 18 сентября ТАСС сообщил о женщине, которая на одном из астраханских избирательных участков съела открепительное удостоверение. По свидетельствам очевидцев, бумага была оформлена на чужое имя, притом мужское. Когда афера раскрылась, дама укусила наблюдателя и проглотила документ. Женщина-кремень, в партизанки бы таких.

Главное, однако, в том, что теперь по факту попадания “закрепляющего” удостоверения в пищеварительную систему будет проведена проверка. “Итоги будут переданы через прокуратуру в Следственный комитет”, - обещают полицейские. И знаете, траектория движения и будущая инкарнация этой бумажки как нельзя лучше описывают принцип действия российской бюрократии. Такой силе образности, какую проявила неудачливая мошенница, позавидовал бы и знаменитый художник Павленский, прибивший когда-то себя к Красной площади.

Автор материала:
Генри Пушель - Байки из подвала. Выпуск № 35.16
Генри Пушель
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика