95 лет назад заработала Лига Наций - первая международная организация, нацеленная на предотвращение войн и урегулирование конфликтов на основе межгосударственного сотрудничества. Опыт, однако, оказался неудачен в главном - от одной до другой мировой войны до войны мир продержался всего два десятилетия.
В январе 1920 года в Женеве впервые собралась вместе ассамблея Лиги Наций.
Подобного объединения в мировой истории прежде не существовало, и неизвестно, когда бы появилось, если бы не Первая мировая война, размахом жертв шокировавшая и побежденных, и победителей. Новая структура должна была исключить риск повторения подобного, взамен гарантировав безопасность и целостность “как больших, так и малых государств”.
Архитектором организации чаще всего считают президента США Вудро Вильсона, который не дал странам-победителям при проработке послевоенного устройства Европы пойти по обычному пути - перекроить границы, разделить заморские владения побежденных и по возможности взыскать побольше репараций.
Вместо этого Вильсон предложил миру новую систему взаимоотношений стран между собой. Одни сочли ее идеалистичной, другие - вредной, но и те, и другие в конце концов были вынуждены с ней посчитаться.
Искать способы снизить риски войн в Европе начали лет за двадцать до описываемых событий - ведь в Старом Свете, который стал слишком тесен для великих держав, в сонм которых умудрилась протиснуться еще и Германия, порохом пахло за десятилетия до 1914 года.
Начало процессу было положено в голландской Гааге, где в 1899 году, по инициативе российского императора Николая II состоялась мирная конференция. Итогом ее стало несколько международных документов - в частности, Конвенции об обычаях ведения войны и о мирном решении международных столкновений, а также Декларации о запрещении отдельных видов вооружений. В том же духе прошла и вторая конференция все в той же Гааге, которую в 1907 году созвал уже президент США Теодор Рузвельт.
Увы, декларации так и остались словами - семь лет спустя, когда Европу изрыли окопами, о них уже никто не вспоминал.
Но вернемся к Вильсону. Идеи мирного переустройства американский президент стал формулировать еще до того, как в Европе закончились бои, и в конце концов представил их общественности в виде знаменитых “четырнадцати пунктов” в речи к Конгрессу в январе 1918 года.
Не будем подробно останавливаться на каждом из них. С одной стороны, они касались конкретных вопросов послевоенного устройства, как то: освобождение русских территорий и Бельгии, восстановление польской государственности и т.д. Важнее, что они декларировали ряд общих и новых принципов: полную открытость дипломатии и неприятие секретных соглашений, снятие барьеров для торговли и установление свободы мореходства в нейтральных водах, беспристрастное решение колониальных споров, сокращение национальных вооружений до минимума, а также уже упомянутое создание всемирной организации, которая смогла бы этот порядок обеспечить.
Со своими предложениями Вильсон явился в Париж, где в 1919 году началсь мирная конференция по итогам войны с участием стран-победителей. Правда, союзникам они не слишком понравились.
В частности, Вильсон посчитал, что показательное наказание Германии не приведет ни к чему хорошему - и всячески настаивал на том, чтобы, во-первых, не унижать проигравшую страну чрезмерными репарациями, а во-вторых, сразу же ввести ее в новую систему международных отношений. Англия и Франция выступили резко против (хотя сумма репараций, которую взвалили на Германию, была в итоге все же снижена).
Но главная цель - создать наднациональную структуру для разрешения конфликтов политическим путем - была достигнута. В январе 1920 года устав Лиги Наций был утвержден. Соучредителями организации помимо стран-победительниц в войне стало еще около трех десятков государств и территорий - от Бразилии и Уругвая до Либерии и Персии.
Вышел конфуз только... с самими США. Американским представителям было назначено почетное место постоянного члена совета Лиги - вот только вернувшегося на родину Вильсона ждал сюрприз: Сенат наотрез отказался ратифицировать присоединение к организации, посчитав, что оно противоречит внешнеполитическим интересам страны.
Стоит ли говорить, как отра-зилось неучастие в новой структуре одной из мощнейших стран мира на престиже этой структуры уже в момент ее рождения?
В высшем совещательном органе - совете Лиги - на постоянной основе остались Британия, Франция, Италия и Япония, еще четыре места в совете подразумевалось передавать от члена к члену - подобная система существует и в Совете безопасности ООН. За 20-е годы в Лигу успело войти четырнадцать новых участников - в 1926-м, например, туда наконец допустили Германию; нашлось в ней место и прибалтийским республикам-лимитрофам из “санитарного кордона”, установленного вокруг Советской России - Эстонии, Латвии и Литве.
Россию же первоначально ни на Парижскую конференцию, ни в Лигу не позвали. С одной стороны, фактически она считалась потерпевшей поражение страной, с другой - во время становления Лиги в России шла гражданская война. В 1919 - 1920 годах иллюзия того, что большевики, засевшие в Москве - это ненадолго, на Западе была весьма сильна. А звать их в серьезную организации значило признать легитимность их власти. Этого никто, естественно, делать не хотел...
Советы в долгу не остались. “Союзом только на бумаге, а на деле группой хищных зверей” окрестил Лигу Ленин.
Время шло, изоляция СССР закончилась, и в конце концов в 1934 году в Лигу он все же вошел. Причем не просто, а потребовав себе предварительно специальное приглашение.
Как ни странно, страна Советов его получила. Мировому сообществу стало необходимо советское участие в организации - ведь как раз в это время хрупкая система послевоенного баланса сил в мире затрещала по швам. В 1933 году в Веймарской Германии к власти пришли национал-социалисты, и новый глава страны, Гитлер, почти сразу принял решение выйти из Лиги - ведь ее правила требовали ограничения вооружений, и это не считая того, что Версальский мир накладывал на Германию дополнительные, весьма серьезные ограничения в этой области. Следом, в том же году, организацию покидает и Япония, которая, в отличие от Германии, была постоянным членом совета и соучредителем организации. Стало ясно: несмотря на благие цели, со своими задачами Лига не справляется.
Двумя годами раньше японские войска вторглись в Маньчжурию, которую считал своей другой член Лиги, Китай, и создали там марионеточную “империю” Маньчжоу-го с низложенным последним китайским императором Пу-И во главе. Лига Наций провела по маньчжурскому конфликту длинное расследование, итогом которого стали лишь “рекомендации” Японии отвести войска. Но и простого осуждения со стороны Лиги оказалось достаточно для такого демарша...
В теории Лига должна была иметь множество возможностей для давления на страну-агрессора. Например, именно во время становления этой организации была была сформулирована идея об экономических санкциях как основном средстве внешнеполитического воздействия.
Согласно уставу Лиги Наций, с государством, развязавшим агрессивную войну, следовало “немедленно порвать все торговые или финансовые отношения, запретить все сношения между своими гражданами и гражданами государства, нарушившего Статут, и прекратить всякие финансовые, торговые или личные сношения между гражданами этого государства и гражданами всякого другого государства, является ли оно членом Лиги или нет”.
Проверить работу санкций на практике Лиге довелось во время итальяно-эфиопской войны 1935 - 1936 годов.
Италия, где у власти находилось правительство Муссолини, после Версаля посчитала себя обделенной: при послевоенном разделе Европы и германских колоний ей досталось гораздо меньше, нежели в стране рассчитывали. Далмация и Истрия, которые Италия традиционно считала своими, отошли Королевству сербов, хорватов и словенцев, а раздел колоний Второго рейха тоже не принес желаемых результатов. Исправить ситуацию итальянский дуче решил за счет создания “итальянской Восточной Африки” (под контролем Рима были уже Сомали и Эритрея). На пути к достижению этой цели стояла Эфиопия, одна из немногих независимых на тот момент стран Черного континента, никогда не колонизированная европейцами и с 1923 года бывшая полноценным членом Лиги.
Международный комитет Лиги Наций безуспешно пытался найти “политический” выход из кризиса, но это предприятие едва ли могло быть успешным: Муссолини своих аннексионистских планов ничуть не стеснялся, мало того, считал захват Эфиопии священным правом итальянского народа. В начале октября 1935 года война началась.
Санкции против Италии страны Лиги Наций ввели примерно через месяц - сперва речь зашла о запрете поставок оружия и сырья для оборонной промышленности, а затем началась и финансовая блокада.
Однако в самой Италии “вопиюще несправедливые” (в официальном словоупотреблении их иначе и не называли) меры паники не вызвали. Муссолини ответил Западу “антисанкциями”, запретив ввоз ряда европейских товаров, и призвал народ сплотиться, чтобы поскорее обеспечить полное импортозамещение и самодостаточность. Итальянцы оказались сговорчивы - обычным явлением, например, стала массовая сдача золота, вплоть до обручальных колец, и других ценностей на государственные нужды. Надо сказать, никогда до того на фоне “антизападных” настроений, порожденных санкциями, у фашистского правительства не было такой искренней поддержки населения.
Тем более что полной блокады Италии и не вышло. Активно торговать с Италией продолжили, например, США и Германия - именно тогда стал окончательно оформляться итало-германский блок, что значило начало предвоенного раскола Европы.
Под санкциями Италия прожила до 1936 года - их сняли после того, как Эфиопия была благополучно оккупирована и аннексирована (в войне превосходящие силами итальянцы не гнушались, в частности, использовать химическое оружие).
В 1937 году Италия сама покинет Лигу. Дальше будут попытки “умиротворять” Германию со стороны Британии и Франции, война в Испании, аншлюс Австрии и аннексия Чехословакии - фактически смысл существования Лиги становился все менее и менее очевиден.
Поэтому, когда зимой 1939 года, после вторжения в Финляндию, из организации был исключен СССР, советское руководство отнеслось к этому иронически: “...это нелепое решение Лиги Наций, - говорилось в заявлении ТАСС, - вызывает ироническую улыбку, и оно способно лишь оскандалить его незадачливых авторов...”
После окончания Второй мировой войны продолжать деятельность Лиги в прежнем виде уже никому не казалось разумным.
19 апреля 1946 года Генеральная ассамблея Лиги Наций, в которой приняли участие представители 36 стран-участников, заявила о прекращении деятельности организации - на следующий день Лиги официально не стало. Впрочем, еще летом 1945 года на Сан-Францисской конференции было решено создать новое международное объединение - ООН.
Но это уже другая история.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно