Несколько мыслей по поводу Олимпиады. А точнее, сопутствующих ей интриг вокруг допинга - явного, как считают в основном иностранцы, и мнимого, как считают истинные патриоты. Поскольку специалистов по допингу за последние месяцы появились толпы, то, не пытаясь с ними конкурировать, зайдем с другого боку.
Ярослав Гашек в “Похождениях бравого солдата Швейка” словами одного из персонажей ясно обрисовал олимпийские драмы:
“...подошел какой-то господин, сел напротив и быстро спросил:
- Читали об этом?
- Не читал.
- Знаете про это?
- Не знаю.
- А знаете, в чем дело?
- Не знаю и знать не желаю.
- Все-таки это должно было бы вас интересовать.
- Не знаю, что для меня там интересного. Я выкурю сигару, выпью несколько кружек пива и поужинаю. А газет не читаю. Газеты врут. Зачем себе нервы портить?
- Значит, вас не интересует даже это сараевское убийство?
- Меня вообще никакие убийства не интересуют. Будь то в Праге, в Вене, в Сараеве или в Лондоне. На то есть соответствующие учреждения, суды и полиция. Если кого где убьют, значит так ему и надо. Не будь болваном и не давай себя убивать”.
Смысл в следующем. Сначала российские спортивные чиновники теряют свои бюрократические позиции в международных структурах, в том числе и в олимпийских, и в антидопинговых. Происходит это на фоне снижения спортивных результатов в профессиональном и массовом спорте. Также не новость, что, в отличие от СССР, число спортивных стран, готовых поддержать Россию, не очень велико. Тот факт, что спорт является кривым зеркалом политики, - факт общеизвестный. Стоит ли удивляться попыткам оказать давление на государственную политику, используя спортивную проблематику? Не стоит. А вот чтобы ощутить разницу в спортивном давлении сейчас и 36 лет назад, во время московской Олимпиады, советую вспомнить...
1980 год. В Москве проходит Олимпиада. Ее бойкотирует 50 государств - из-за ввода в 1979 году советских войск в Афганистан. Для понимания: Международный олимпийский комитет даже не рассматривает вопрос о переносе игр из Москвы в другое государство. Не говоря уж о том, чтобы исключить из числа участников советских спортсменов. И это несмотря на бойкот со стороны США и ряда других государств. Более того, в 1984 году СССР уже сами, по своей воле, со странами социалистического блока бойкотировали Игры в Лос-Анджелесе. Причем не просто бойкотировали, а организовали в то же время специальные игры “Дружба-84” с участием девяти государств.
А теперь вернемся в сегодняшний день. Оказалось достаточно конспирологичных показаний бывшего главы антидопинговой комиссии России и бывшей бегуньи, чтобы Международный олимпийский комитет всерьез рассматривал отстранение всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде. Это показатель не столько допинговой проблемы, сколько эффективности людей, занимающихся государственной политикой в области спорта. В широком диапазоне - от организации соревнований и контроля за их “чистотой” до пиара спортивных достижений. Добиться эффективности в этом диапазоне гораздо сложнее, нежели устроить “русскую вечеринку” с икрой, моделями и водкой, как в Ванкувере, или даже добиться строительства в срок спортивных объектов, как в Сочи. А если уж мы говорим о чисто спортивных достижениях, то не будем забывать, что несколько медалей в Сочи принесли натурализованные, новоиспеченные россияне. Не то чтобы это плохо - просто не имеет никакого отношения к спортивной пирамиде, где элитарный спорт стоит на широком основании массового.
Стоит ли удивляться, что в условиях, когда спортивный организм ослаблен, административная поддержка спорта носит формальный характер, а политические амбиции страны высоки, возникает риск “претерпеть”. За дело или не за дело - в данном случае уже никого не волнует. Потом можно сколько угодно доказывать, что химического оружия нет, а ядерное не разрабатывается. Среди благодарных слушателей - где-то высоко или глубоко - будут Саддам Хуссейн и Слободан Милошевич. Но как можно не понимать такого развития событий - в голове не укладывается. Возвращаясь к начальной цитате, в возможном отстранении от Олимпиады виновны были бы не пресловутые “темные силы”, а вполне земные граждане отечественного розлива. Те, из-за которых мы и выглядели - в терминологии Гашека - “болванами”, которые “дают себя убивать”. И то, что нас в очередной раз пронесло мимо позорного столба, совершенно не гарантирует от грядущих проблем, пока эти спортивные администраторы продолжают находиться у руля.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно