Top.Mail.Ru
Статьи
Намек на компромисс

Качканарский ГОК выходит из “итальянки”

Намек на компромисс

Фото: Юлия Рыженкова / архив "Солидарности"

Сотрудники Качканарского горно-обогатительного комбината готовы вернуться к нормальному режиму работы. Такой результат стал возможен после того, как профком предприятия и представитель собственника - компании “Евраз” договорились о значительном пересмотре ряда пунктов спорного положения о премировании.

Положение о премировании сотрудников Качканарского горно-обогатительного комбината, ставшее причиной серьезного конфликта между трудовым коллективом и работодателем, будет пересмотрено в пользу работников. Об этом “Солидарности” рассказал председатель профсоюзного комитета предприятия Анатолий Пьянков (на фото). По его словам, профком и руководство пришли к компромиссу относительно спорных пунктов положения.

Ранее “Солидарность” сообщала, что по итогам первой недели работы по правилам на Качканарском ГОКе в различных цехах значительно снизилась производительность труда. Такая форма протеста наносила серьезный ущерб доходам собственника предприятия и могла заметно повлиять на результаты производительности комбината за ближайшие месяцы (подробнее - см. “Солидарность” № 22, 2016).

- Переговоры шли всю прошлую неделю, но достигнуть результата получилось только в самом ее конце. По итогам очередного раунда переговоров между мной и вице-президентом компании “Евраз”, руководителем дивизиона “Урал” Максимом Андриасовым удалось достичь соглашения о намерении значительно пересмотреть положения о премировании в интересах работников. В ответ сотрудники готовы вернуться к нормальному процессу производства, - пояснил Пьянков.

Как подчеркнул председатель профкома, о конкретных позициях соглашения стороны договорятся на следующей неделе. Однако уже понятно, что в документе будет значительно снижен верхний порог возможного сокращения премии в случае невыполнения определенных показателей производства, а также появятся дополнительные выплаты за превышение установленных норм. В тоже время профком согласился отозвать уведомление о митинге в поддержку требований протестующих, которое представители трудящихся направляли в администрацию Качканара.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Намек на компромисс
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика