Фото: zlattv.ru
Работник Златоустовского электрометаллургического завода решил добиться компенсации морального вреда за полученное профзаболевание. Работодатель отказывался от ответственности и упирал на то, что вред здоровью истец получил во время работы на других предприятиях. Суд двух инстанций встал на сторону ответчика. С помощью профсоюзных юристов работник добился пересмотра судебных решений.
Сергей Ш. более 30 лет работал в металлургии. Сначала - на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ), в мартеновском цехе. А с 2013 года - газорезчиком в ООО ”Златоустовский электрометаллургический завод” (ЗЭМЗ), созданном на площадке ЗМЗ. 15 лет работы Сергея прошли во вредных и опасных условиях. В результате воздействия сварочных аэрозолей он получил легочное заболевание, и ему установили вторую группу инвалидности с 70-процентной степенью утраты профессиональной трудоспособности. Профзаболевание было установлено весной 2014 года.
- Хотя работник и сам является членом ГМПР, пришел он к нам по совету своей сестры, - рассказал Сергей Кадышев, директор профсоюзного правового центра ”Металлург”. - Она тоже работает на металлургическом предприятии и рассказала родственнику, что многие обращаются к нам за помощью. Например, за помощью в получении компенсаций морального вреда, причиненного профзаболеванием или травмой.
Специалисты правового центра ”Металлург” составили исковое заявление, дали необходимые правовые разъяснения и представляли интересы истца в суде, точнее, в нескольких судебных процессах. Златоустовский городской суд сначала отказал работнику - согласился с доводами работодателя. А представители ЗЭМЗ ссылались на то, что профзаболевание работника возникло еще до образования ЗЭМЗ, ”на других предприятиях, указанных в его трудовой книжке и прекративших существование”.
Доводы работодателя были незатейливы: ЗЭМЗ не является правопреемником ЗМЗ. А значит, не может нести ответственность. Однако работник не согласился с такой логикой. При помощи профсоюзных юристов он обратился с апелляционной жалобой в Челябинский областной суд. Но судебная коллегия облсуда в апелляционном определении оставила решение первой инстанции без изменения.
После этого решено было обратиться с кассационной жалобой в президиум Челябинского облсуда. И уже президиум отметил, что факт профзаболевания установлен именно во время работы в ООО ”ЗЭМЗ”, и это единственная подтвержденная связь профзаболевания с работой. Тем более что Ш. трудился на рабочем месте с вредными и опасными условиями труда. На основании этого кассационная инстанция сделала вывод: в основе ранее принятых постановлений - неправильные выводы, а при рассмотрении дела были допущены нарушения норм материального и процессуального права. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
- Теперь суд первой инстанции смотрит на работника другими глазами, - комментирует Кадышев. - Думаю, что через месяц-полтора вопрос будет решен в пользу работника. Для нас это уже отработанная практика. Челябинская область - металлургический регион. И наш центр добился уже около тысячи положительных решений по подобным вопросам. Но это только капля в море - работников с профессиональными заболеваниями и производственными травмами в области десятки тысяч.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно