Top.Mail.Ru
Статьи
Раздвоение увольнения

Профсоюзные юристы оспорили “прогул” “по собственному желанию”

Раздвоение увольнения

Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"

Охранника, работавшего на территории ОАО “Уралэлектромедь”, уволили одновременно по двум статьям Трудового кодекса - и по собственному желанию, и за прогул. Уволенный обратился за помощью в Свердловский обком ГМПР. И профсоюзные юристы помогли ему восстановиться на рабочем месте и получить компенсацию заработной платы за вынужденный прогул.

Профсоюзные юристы Свердловского обкома ГМПР помогли восстановиться на работе охраннику. Николай (имя изменено) в апреле 2010 года был принят на работу в ООО “ЧОП “Объединение Форпост-УЭМ” охранником и был членом профорганизации ОАО “Уралэлектромедь”. В апреле 2015 года он был уволен, причем одновременно по двум статьям Трудового кодекса. Сначала на основании приказа работодателя от 08.04.2015 Николай был уволен по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Но в трудовой книжке фигурирует совсем другая статья - подп. “а” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. То есть увольнение за прогул.

- Обычно к нам присылают людей из первичных профорганизаций, - рассказывает правовой инспектор Свердловского обкома ГМПР Олег Рахимов. - Однако этот работник пришел к нам сам. Это говорит о том, что мы достаточно известны, люди знают о нашей деятельности. Одного расхождения в записях приказов хватило бы для восстановления уволенного на рабочем месте. Но мы доказали, что и прогула не было.

Охранная фирма доказывала в суде, что с 22 часов 4 апреля по 4 часа утра 5 апреля Николай отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины.

Сам он показывал в суде, что прогула не совершал. В указанные дни, 4 и 5 апреля 2015 года, он находился в своей рабочей смене, что подтверждает отметка о приходе и уходе с работы. При этом прежде Николай ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности, и к тому же является ветераном боевых действий. По его словам, в 18:00 он ушел на ужин в купоросный цех, после ужина находился на обходе территории. В 21:30 ему звонил другой охранник, которому он сообщил, что находится на территории предприятия. В 4 часа утра ему снова позвонили, и через 5 минут он по указанию прибыл на базу.

30 сентября Верхнепышминский городской суд Свердловской области решил, что утверждение работодателя о прогуле несостоятельно. Конкретное рабочее место Николая оговорено не было - он должен был находиться на территории ОАО “Уралэлектромедь”. Доказательств того, что истец в спорный период должен был находиться в каком-то определенном месте, ответчик не представил.

Суд восстановил Николая на работе в прежней должности, взыскал в его пользу с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула (с 9 апреля по 30 сентября 2015 года) в размере 60 818 рублей и компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.

Охранная фирма решила обжаловать решение. 18 февраля судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда согласилась с тем, что суд первой инстанции принял верное решение. Работника восстановили на рабочем месте.

Автор материала:
Полина Самойлова - Раздвоение увольнения
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика