Top.Mail.Ru
Статьи
1
Старость в радость, или чудесное превращение

Как телевидение пропагандирует повышение пенсионного возраста

Старость в радость, или чудесное превращение

Фото: ampravda.ru

Непопулярная пенсионная реформа принята, несмотря на негативное отношение к ней 90% населения и протесты, прокатившиеся по всей стране. Власти, ожидая подобный резонанс, подготовились и провели мощную информационную кампанию. За 10 дней до объявления Медведевым о планах по повышению пенсионного возраста ПФР опубликовал контракт о направлении 250 млн рублей на информационно-разъяснительную работу. 195 млн из этой суммы ушло на ТВ-ролики, 58 млн — на интернет-рекламу. А государственные телеканалы успешно воплотили в жизнь одну из рекомендаций методички, разработанной для журналистов, и «продемонстрировали, что количество активных людей 60+ растет». «Солидарность» собрала наиболее яркие примеры рекламы повышения пенсионного возраста.

ПУСТЬ ГОВОРЯТ

«Старость подождет» - так назывался выпуск передачи «Пусть говорят» на Первом канале от 12 июля. Она вышла как раз в разгар акций протеста против повышения пенсионного возраста (хронику профсоюзной борьбы вела газета «Солидарность»).  Напомним, 14 июня российское правительство одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Предполагалось, что женщины будут выходить на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет. Позднее президент предложил снизить пенсионный возраст женщин до 60 лет, с чем и согласились депутаты Госдумы, окончательно принявшие закон 27 сентября.

Как на наших глазах меняются представления о возрасте? И как вслед за этим расширяются границы выхода на пенсию? – так обозначили содержание июльского выпуска «Пусть говорят» его авторы. В телепередаче, в частности, рассказывали о женщинах, познавших радость материнства в 60 лет. А эксперты сообщали, что скоро придет время, когда люди будут жить аж до 120 лет. Зрители в студии в едином порыве утверждали, что им «стыдно и обидно получать пенсионное удостоверение».

ЖИТЬ ЗДОРОВО

О том, как искали молодых и задорных пенсионеров для участия в программе Елены Малышевой «Жить здорово», рассказала в своем блоге муниципальный депутат столичного района Александра Андреева: «Руководители центров социальной защиты Москвы получили указание искать пенсионеров для съемок в передаче Малышевой на Первом канале в эти выходные на тему повышения пенсионного возраста. Съемки будут в эти пятницу, субботу и воскресенье. На каждую передачу нужно найти по 10 человек работающих пенсионеров, чтобы они рассказали, как им удается оставаться активными, вести интересную жизнь. Желательно, чтобы эти пенсионеры также принимали участие в проекте «активное долголетие». Каждый округ должен предоставить не менее чем по 3 человека».

Поиски, видимо, увенчались успехом. Передача удалась на славу. А Елена Малышева после общения с молодыми пенсионерами резюмировала: «Молодость продолжается до 60 лет, и если долго работать, то хорошее здоровье можно сохранить и после этого возраста».

ГОЛОС 60+

В сентябре Первый канал запустил премьерное шоу вокалистов «Голос 60+».  А 5 октября в прямом эфире был выявлен победитель – 62-летняя сибирячка Лидия Музалева. И хотя это всего лишь адаптация голландского проекта The Voice Senior, уж больно удачно выход российского варианта запараллелился с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста в Госдуме. Конечно же, создатели «Голоса» говорят о случайном совпадении. «Никакой параллели с пенсионной реформой нет. Официально и честно заявляю — чистое совпадение. Даже была рекомендация никакой параллели не проводить», – сказал ведущий шоу Дмитрий Нагиев в интервью Юрию Дудю.

МОДНЫЙ ПРИГОВОР

Благодатную тему талантливых пожилых певцов Первый канал решил продолжить и после окончания шоу «Голос». И финалистку конкурса Наталию Спевак Первый канал сделал еще и героиней «Модного приговора». 12 октября вышел выпуск программы под названием «60 плюс - всё только начинается». В ней дети Наталии решили, что теперь мама должна выглядеть как артистка и напоминать не учителя на пенсии, а восходящую звезду.

СТАРШЕ ВСЕХ

27 октября вышел первый выпуск нового сезона шоу «Старше всех!». Участники программы на Первом канале, несмотря на возраст, бодры, веселы и готовы к приключениям. Всем героям  - за 55 лет. Среди них уникальные гимнасты, повара, певцы, гримеры, силачи, танцовщики, токари, блогеры, путешественники.

ОРЕЛ И РЕШКА

Кастинг бабушек объявил телеканал «Пятница». Популярное развлекательное шоу о путешествиях «Орел и решка» ищет ведущих пожилого возраста. В объявлении говорится: «Дети уже выросли, внуки накормлены и вам надоело смотреть, как другие покоряют далекие страны? Тогда приходите к нам на кастинг и становитесь ведущей «Орла и решки». Мы ищем жизнерадостных, активных и любознательных дам элегантного возраста».   

«Пятница!» запустила и большую тизерную кампанию «Долго и счастливо» — спецпроект о людях, которые, несмотря на свой возраст, продолжают вести активный образ жизни, путешествовать, добиваться успехов в спорте и любимых хобби.

Автор материала:
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Махнев Михаил
08:54 от 27.11.2018
Страшно представить, что показывали бы СМИ, если наше руководство страны решило пойти по пути Европы, снизив возраст согласия (12-летние бы рассказывали в эфире, какие они большие, чего они хотят и с кем именно), разрешив однополые браки (тут романтические ЛГБТ истории рассказывали бы), легализировав употребление лёгких наркотиков (наркоманы рассказывали, какие они хорошие, настоящие граждане своей страны, готовые к...) или, к примеру,. введя публичную смертную казнь (забивание камнями в прямом эфире подняло бы рейтинги), как в некоторых мусульманских странах.

И нужны ли нам такие СМИ, которые готовы насаждать всё что угодно? У которых никогда не было, нет и, видимо, никогда не будет собственной позиции. И даже просто совести большая недостача.
Я вообще стараюсь телевизор не смотреть. И всем не советую. Новости можно узнавать в интернете. Там, конечно, тоже есть манипуляции, но всё-таки не сравнить со лживостью и угодливостью наших телеканалов

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика