Top.Mail.Ru
Статьи
Стоять не на коленях

Французский социолог предсказал продолжение волнений в Европе

Стоять не на коленях

Фото: Panoramic / Zuma / ТАСС

В последние годы социальный протест в странах Европы приобретает новые формы. Которые, впрочем, являются не чем иным, как забытыми практиками прямой демократии. “Солидарность” сделала подборку мирных акции протеста, изменивших картину политической и социальной жизни европейских стран.

- Акция “Ночь стоя” прошла около 200 раз в различных городах и ознаменовала новую практику протеста - занимать публичное пространство. Фактически в Париже на Площади Республики и других площадях был воссоздан аналог дневнегреческой агоры, символа прямой демократии, - сообщил Мишель Кокорефф, французский социолог, профессор одного из университетов Парижа, на лекции в Сахаровском центре в Москве, состоявшейся 21 сентября.

Последние 20 лет Кокорефф работает над темой социально-политических преобразований неблагополучных кварталов во французских пригородах. Московская лекция профессора была посвящена феномену прошедших весной этого года “ночных стояний” - мирных акций протеста в форме больших собраний на центральных площадях французских городов.

Тем не менее сам феномен “ночей стоя”, по мнению социолога, далеко не новое изобретение:

- Первая подобная акция состоялась в 1995 году - в знак протеста против проекта пенсионной реформы. И тогда людей призвали “не оставаться на коленях”, а стоять.

Сейчас же, считает Кокорефф, “социальная картина мрачна” и не оставляет надеж на прекращение протестов. Безработица во Франции в последние 30 лет все время росла. Людей мучает страх терактов. Поэтому крайне правые силы (Национальный фронт) на выборах набирают миллионы голосов, оставаясь при этом не представленными в парламенте. Социальная уязвимость порождает рост нетерпимости друг к другу и агрессию, которая находит выход, в том числе, в расово-этнических конфликтах.

- В Марселе 31% безработной молодежи, а из семей с одним родителем - 34%. А обещанная правительством либерализация трудового законодательства принесет только нестабильность, незащищенность, уязвимость. Придется работать много лет, прежде чем удастся получить постоянный трудовой контракт. Это означает, что во Франции кризис намного шире, чем ожидалось. Французское общество остается мобилизованным. Отчасти это особенность самой нации. Нет в Европе нации, настолько настроенной на бунт. Ну разве что Греция… После каждых выборов во Франции наступает эйфория и ожидание улучшений. Но со временем вызревает глубинное недовольство. И раз за разом возникает ситуация, когда одни и те же причины приводят к одному и тому же - социальному бунту.

Несмотря на, что “ночи стоя” - мирная акция, этому движению пытаются придать репутацию агрессивного, считает социолог:

- Каждый раз после акции находят какие-то разрушения. Понятно, что далеко не всегда акты вандализма - дело рук тех, кто отстаивал на площади политические идеалы. Но зацикленность масс-медиа на разрушениях говорит о стратегии намеренной дискредитации движения. При этом еще большой вопрос, кто именно эти разрушители. Потому что на примере работы полиции мы видим стратегию работы провокаторов. У полиции уже наработался навык разгона толпы. Они разбивают манифестантов на несколько групп и начинают использовать слезоточивый газ. Но для применения газа нужен повод. И все чаще случается, что кто-то из толпы кидает в полицию банку или бутылку. В ответ начинают использовать слезоточивый газ. А сам человек, бросивший предмет, в это время уже переходит за спину полиции, то есть он, по всей видимости, переодетый полицейский. Кроме того, в последнее время полиция стала использовать новые газы, более токсичные. И этот вопрос замалчивается.

Как говорит Кокорефф, сейчас каждый спрашивает себя, что будет с движением дальше. Видимо, акции протеста продолжатся. И рано или поздно могут привести к масштабному социальному бунту: “Именно поэтому сегодня стоит приложить усилия к тому, чтобы тенденции к разобщению сменились выстраиванием горизонтальных связей в обществе”.

“А”-СПРАВКА

“Ночное стояние” (“Ночь на ногах”, “Ночные бдения” - фр. Nuit debout) - низовое социальное движение, начавшееся во Франции 31 марта 2016 года. Выросло из протестов и забастовок против неолиберальной реформы трудового законодательства (так называемый “закон эль-Хомри”).

Первая акция состоялась 31 марта. Коллектив “Объединенная борьба” (Convergence des luttes) призвал людей занять парижскую Площадь Республики. В итоге подобные акции протеста прошли в 150 городах.

Костяк движения составляют два вида так называемых “комиссий”. Каждая комиссия - это своего рода “министерство”. Структурные комиссии: “Логистика”, “Анимация”, “Питание”, “Медпункт”, “Демократия и Генеральная ассамблея” и т.д. - отвечают в первую очередь за материальное обеспечение движения, а также за координацию различных комиссий и Народной ассамблеи. Тематические комиссии: “Политическая экономия”, “Экология”, “Образование” “Миграция”, “Феминистки”, “ЛГБТ”, “Рисунок”, “Пригороды” и т.д. - объединяют активистов для решения конкретных вопросов или по видам деятельности. Средний возраст участников акции - 25 лет. Ночные стояния поддерживали до 60% жителей страны.

АНАЛОГИЧНЫЕ АКЦИИ

“Цветочные” революции

“Революция гвоздик”. Бескровный переворот в Португалии, начавшийся 25 апреля 1974 года. Режим правления сменился с фашистской диктатуры на либерально-демократический.

“Революция роз”. Смена власти в Грузии в 2003 году. С помощью уличных протестов Эдуард Шеварднадзе был вытеснен сторонниками Михаила Саакашвили.

“Революция кедров”. Массовые акции с требованием вывести сирийске войска с территории Ливана, прошедшие в 2005 году.

“Тюльпановая революция”. В феврале - марте 2005 года в Киргизии были проведены очередные парламентские выборы, которые привели к взрыву народного недовольства, резкому обострению положения в стране и свержению режима.

“Захвати Уолл-стрит”

Движение Occupy Wall Street - гражданский протест в Нью-Йорке, начавшийся 17 сентября 2011 года. Участники движения захватили Уолл-стрит для того, чтобы привлечь внимание к “преступлениям финансовой элиты” и призвать к структурным изменениям в экономике страны. Протестующие требовали увеличения числа рабочих мест, выравнивания доходов, проведения банковских реформ и сокращения влияния корпораций на политику.

Зачинщиком акции считается канадская “антипотребительская” организация, издающая журнал Adbusters. По словам представителя журнала, они предложили идею акции всем адресатам своей электронной почты, и эта идея была подхвачена. Протест начался в Зукотти-парке: из-за того, что там появилась частная собственность, полиция не могла без запроса к собственнику заставить протестующих покинуть лагерь.

Через 10 дней после начала акции к ней присоединились крупные профсоюзы, такие как профсоюз транспортных работников. После того как во время одной из акций протеста четырем женщинам брызнули в глаза слезоточивым газом, около тысячи человек прошлись маршем рядом со штаб-квартирой нью-йоркской полиции, критикуя действия правоохранительных органов. Демонстрации “Захвати Уолл-стрит” проходили и в других городах США. В итоге протестующие провели всю зиму в палаточном городке в Зукотти-парке, и окончательно протест был прекращен лишь через год. При этом уже к февралю 2012 года количество арестованных с момента начала акции превышало 6 тысяч.

В октябре 2011 года Baruch College School of Public Affairs опубликовал опрос 1619 протестующих в Зукотти-парке: из них только треть - старше 35 лет; половина респондентов трудятся полный рабочий день, 13% безработные и еще 13% зарабатывают более 75 тысяч долларов в год. Акция была поддержана в той или иной форме в 951 городе в 82 странах. При этом опрос, проведенный журналом Time, показал, что 54% американцев поддерживают антикорпоративные выступления.

15-M (Indignados) в Испании

“Движение возмущенных” - акция протеста, которая началась 15 мая 2011 года в Испании и в которой участвовали около 20% жителей страны. В 60 испанских городах десятки тысяч людей требовали изменения правительственной политики и проведения в стране глубоких политических и социально-экономических реформ. На центральных площадях многих городов были разбиты палаточные лагеря, в которых протестующие жили по нескольку недель. Участники выступали против высокой молодежной безработицы, большого социального неравенства и недемократичности политической системы. К октябрю 2011 года протестующих поддерживали 73% жителей страны, а 63% считали, что акции протеста должны продолжаться.

“Возмущенные” повлияли и на результаты внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 20 ноября. Накануне выборов они призывали избирателей не голосовать за две ведущие партии Испании. В итоге правящие партии потеряли значительное количество голосов в парламенте.

Автор материала:
Полина Самойлова - Стоять не на коленях
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика