Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"
Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков назвал установку тахографов на сельскохозяйственную технику необоснованной тратой денег, сообщалось на сайте комитета 12 февраля. Депутат считает, что затягивание решения об отмене обязательной установки приборов в сельскохозяйственной сфере может быть признаком коррупции.
“Уже долгое время не решается вопрос с тахографами на селе. И это несмотря на то, что правительством дано поручение освободить сельхозпроизводителей от установки этих дорогостоящих приборов. Технике, которая работает в режиме “от поля до элеватора”, они не нужны, - приводятся слова депутата Николая Панкова на официальном сайте комитета Госдумы по аграрным вопросам. - Это необоснованная трата денег. И тут важно понять - по чьей вине это происходит. Либо это бюрократия чиновников, либо это коррупционная заинтересованность отдельных ведомств”.
Напомним, что тахограф - это прибор, хранящий данные о движении, скорости, пробеге транспортного средства и времени активности водителя. Установка тахографов, согласно приказу Минтранса, стала обязательна с 1 апреля 2014 года для грузовиков, автобусов и сельхозтехники. Неисполнение приказа грозит штрафами от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. Один прибор стоит сегодня около 30 тыс. рублей, его установка обойдется еще примерно в 7 тыс. Сельскохозяйственная отрасль в России, между тем, долгие годы остается одной из самых отстающих в экономике, а предприятия АПК, в общей массе, наиболее закредитованные в стране. Соответственно, производители резко против дополнительных затрат на тахографы.
“До сих пор к нам в комитет поступают письма от сельских тружеников, которые просят навести в сложившейся ситуации порядок”, - указывает Николай Панков. Что, впрочем, говорит нам только о том, что даже “Почта России” работает лучше, чем каналы связи между парламентом и правительством.
Из рубрики "Парламентская хроника"
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно