Top.Mail.Ru
Статьи

В Госдуме обсудили права курильщиков и некурящих

В Госдуме обсудили права курильщиков и некурящих

Фото: Николай Федоров / "Солидарность"

Запрет на курение в общественных местах имеет как горячих сторонников, так и не менее принципиальных противников. Дискуссия о том, нужно ли пересматривать федеральный закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”, не утихает в стенах Государственной думы с момента его принятия. Только за сентябрь депутатами было рассмотрено несколько проектов его изменения.

В конце сентября в Государственной думе обсуждали сразу три проекта поправок к закону “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. С инициативами выступили как защитники прав курильщиков, так и борцы с никотиновой зависимостью.

Разрешить владельцам заведений общепита оборудовать места для курения на летних террасах предложила группа депутатов из фракции “Справедливая Россия” во главе с Сергеем Мироновым. Парламентский комитет по охране здоровья отреагировал на это неоднозначно. С одной стороны, в официальном заключении комитета было сказано, что законопроект избыточен, поскольку курить на летних террасах и так не запрещено. С другой, член комитета Разиет Натхо во время пленарного заседания набросилась на авторов законопроекта с критикой, заявив, что курение на террасах ущемляет право некурящих людей проводить время на открытом воздухе.

В защиту курящих выступил депутат из фракции “ЛДПР” Сергей Иванов, внесший на рассмотрение парламента проект закона о легализации курилок на вокзалах и в аэропортах. Реакция профильного комитета вновь была странной - проект рекомендовали к отклонению, поскольку он противоречит закону, изменение которого предполагает.

Включилось в дискуссию и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, депутаты которого предложили Госдуме запретить курение на кухнях коммунальных квартир и в общежитиях. Однако профильный комитет и эту инициативу не поддержал, обнаружив в документе правовые изъяны.

Ни один из законопроектов в итоге принят не был.

Мнение

Сергей Кузин, депутат ГД (фракция “Единая Россия”, член Центрального совета Общероссийского профсоюза образования):

- Я открою страшную тайну. Я - курильщик с очень большим стажем. Конечно, с введением антитабачного закона курить я стал меньше - ведь в кафе и ресторанчиках теперь не покуришь. Но не бросил. И не смогу. Более того, все врачи, которые профессионально занимаются данной проблемой, говорят, что в моем возрасте вообще ничего нельзя резко бросать. Можно только постепенно, например - переходить от пачки сигарет в день к половине.

Да, курение - это зло. Хотя тут есть что обсудить. Бывает, курильщики доживают до ста лет, а бывает, некурящие умирают от болезней, которые считаются болезнями курильщиков, в молодом возрасте.

Я не против того, чтобы некурящих людей ограждали от табачного дыма. Но я против дискриминации курильщиков. И поэтому выступаю за компромиссное решение вопроса, ведь полный запрет все равно не работает.

Депутатам нечасто приходится ездить в поездах. Я иногда езжу и хочу сказать, что после запрета там не перестали курить. Просто раньше это делали в специально отведенных местах. А сейчас - там, где курить совсем плохо: в купе окна открывают, в туалетах, между вагонами, подвергая себя риску. Пока был для курения оборудован второй тамбур - было намного лучше.

Я считаю, что надо вернуть изолированные места для курения на транспорте. Кроме того - надо обязать работодателей не дискриминировать курящих людей и оборудовать для них на работе специальные места.

Из рубрики "Парламентская хроника"

Автор материала:
Сергей Козловский - В Госдуме обсудили права курильщиков и некурящих
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика