Top.Mail.Ru
Статьи
14

Вот такие выборы

Поскольку по роду деятельности наблюдаю за происходящим внутри отраслевых профсоюзов и региональных профобъединений, входящих в ФНПР, то могу констатировать: за последний год существенно увеличилось число конкурентных выборов на руководящие должности.

То есть когда на пост председателя претендуют несколько человек: двое, трое и более конкурентов доходят до стадии голосования. И ситуации эти различные. Либо “претенденты на престол” сражаются с действующим председателем. Либо - действующий уходит, и борьба идет только между претендентами. Второе в большей степени характерно для профобъединений. Думаю, потому, что в регионах переезд нового руководителя в местную столицу существенно дешевле, нежели решение проблемы с жильем в Москве. Хотя и в отраслевых профсоюзах дело идет тоже весьма энергично. Например, в профсоюзе работников культуры конкурентные выборы состоялись (см. "Солидарность" № 39, 2015), а в “Электропрофсоюзе” и Нефтегазстройпрофсоюзе - развиваются сейчас полным ходом.

За последние двадцать пять лет проблема выборов в профсоюзах стала настолько... ситуативной, что ли. Скажем, пленумы ВЦСПС 1988 - 1989 годов активно внедряли тезисы о необходимости ограничения сроков пребывания в должности. Но остается упорное впечатление, что делалось это под влиянием новомодных в то время перестроечных тезисов о регулярной и повсеместной сменяемости. Потом стали ратовать за стабильность и преемственность - “лошадей на переправе не меняют” и пр. Но и тогда аргументация виделась ситуативной: раз достойный начальник, что ж мы его ради формальных пунктов будем менять?

За эти годы мнений как в пользу искусственно создаваемой конкуренции (а ведь регулярная, нормативно прописанная сменяемость - именно об этом), так и против - лично я наслушался массу. Наслоение доводов образовалось не меньшее, чем в части молодежной политики в профсоюзах, где еще лет десять назад наблюдал своими глазами проект “Профсоюзного некрополя”, который благожелательная молодежь разработала для мудрых старших товарищей. И такое же количество разных мнений в отношении того, выдвигается ли только один кандидат на выборах или обязательно должен быть еще один. Иначе-де не будет подлинной демократии.

Если абстрагироваться от конкретных личностей, которые уже выдвигались или еще будут баллотироваться, выскажу такое мнение. Я думаю, что если есть реальный кандидат на пост руководителя и он, несмотря на эту свою реальность, не дошел до стадии голосования, значит, так ему и надо. Это только в сказках, в корпоративных мифах или полуразрушенных организациях перспективного кандидата, само собой, продвигают на начальствующий пост. А он - практически не прикладывая личных усилий - милостиво соглашается рулить и править.

На практике же за все эти места идет упорнейшая борьба с определенным естественным отбором. Эти борьба и отбор включают в себя способности и пройти через сито формальных требований, и перепрыгнуть препятствия, которые выставляют на пути конкуренты. Смог пройти и перепрыгнуть - достоин. Не смог - сам виноват. Расспроси практически всех руководителей за рюмкой чая, так все и расскажут о... мягко говоря, нелегком карьерном пути. За который пришлось, извините, лично бороться. Это можно было бы посчитать несправедливостью. Действительно, ситуация, когда человека снимают с дистанции из-за неправильной строчки в протоколе, отсутствия обучения и т.д. - хотя известно, что человек-то достойный! - выглядит неправильно. Но обычно все эти формальные требования известны как минимум за некоторое время до самих выборов. А значит - готовиться надо было!

Изо всех выборных ситуаций в профсоюзах за последний год я знаю только одну, к которой можно было предъявлять содержательные претензии: кандидата целенаправленно “обрезали”, не дав ему возможности баллотироваться. А в остальных случаях - по большому счету, все “по чесноку”. Правила известны заранее. Эти правила уж точно проще, чем при избрании губернаторов в Российской Федерации. (Сразу невольно придумалось: муниципальный фильтр в профсоюзах - это кандидатам для выдвижения собирать голоса членов координационных советов по районам.)

Дело - в смысле выборов в профсоюзах - до тезиса Гегеля “Все действительное - разумно” дошло пока что не вполне. Но и рвать волосы от недостатка демократии также не нужно. В этом смысле важно, как мне кажется, единственное условие: правила должны быть известны заранее и не должны меняться, грубо говоря, за неделю до выдвижения кандидатов или до выборов. А в остальном... Пусть хоть сто цветов расцветает, хоть тысяча, хоть всего один - все равно победит сильнейший. А значит, достойнейший, с точки зрения аудитории. Не нравится? Либо воспитывайте эту аудиторию, либо ищите другую.

Автор материала:
Александр Шершуков - Вот такие выборы
Александр Шершуков
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Сергей 11
17:32 от 23.11.2015
Александр Шершуков! Можно вас попросить взять интервью у Исаева Андрея Константиновича,Келехсаева Галина Борисовна,Кришталь Давид Михайлович,Некрасов Сергей Геннадьевич,Кузьмина Нина Николаевна,Макаров Евгений Иванович столько замов!!! Заканчивается год как профсоюз его заканчивает какой процент потерь??? И как замы видят дальнейшее развитие профсоюза? Какие цели и задачи себе поставили в 2016году? Кто какое направление ведёт и как справились с ними??? (И нужно ли столько замов???-это вам вопрос.
Александр Шершуков
20:54 от 23.11.2015
Я не в состоянии взять интервью у такого числа людей.
Евгений Ланбин
15:51 от 23.11.2015
Это если рассматривать варианты развития ситуаций с точки зрения профсоюзной идеологии и пропаганды. Постановка по четко прописным сценариям и заведомо предсказуемым результатом.
Или как внутрикорпоративная клановая возня с некоторой интригой и непредсказуемым результатом. И это все якобы профсоюзная демократия.
Демократия еще осталась на низовом уровне, где квартирный (денежный, статусный) вопрос не испортил изначальную идею профсоюзов.
Александр Шершуков
20:57 от 23.11.2015
С организационной точки зрения кадровый вопрос также важен. Пропаганда здесь ни при чем.
Сейчас в профсоюзах вполне себе развивается демократия.
В некоторых государствах, называющих себя демократическими, такой демократии нет.
А что касается якобы девственной чистоты на низовом уровне, так бывает - охлократия портит ничуть не хуже авторитаризма.
Евгений Ланбин
16:25 от 24.11.2015
Вот у меня иногда возникает ощущение, что именно нас и держат за этот охлос и создают у него иллюзию, что он демос. А что бы такие ощущения не возникали , должна быть четкая система взаимоотношений исключающая стадные процедуры.
И прошу пардона . Утверждения, что в профсоюзах вполне себе развивается демократия - это все таки больше из разряда пропаганды. Кадровый вопрос решается задолго до выборов, а голосование вносит некоторый элемент незначительной случайности. И говорить , что там народ чего то выбрал .... Он выбрал из ограниченного и предложенного ему вариантов выбора. Вариант может быть один или несколько. Но они все предложены к выбору.
Отойдем от темы выборов. Вот не раз мне попадалась фраза о дефиците специалистов в профсоюзных структурах (речь идет о наемных сотрудниках, а не выборных) За год я не встретил не одной вакансии открытой в профсоюзных структурах ни на одном ресурсе. Значит никого дефицита нет? Тогда что это? Очередной элемент пропаганды, обосновывающий бездеятельность и неспособность решать проблемы?
Александр Шершуков
21:51 от 24.11.2015
Во-первых, если не хотите, чтобы вас считали за охлос - не ведите себя как охлос. Крайне банальный рецепт.
Во-вторых. а почему вы считаете, что демократия - это возможность выбора из неограниченного числа кандидатур? Отнюдь нет. На любых выборах выбирают только из тех кандидатур, которые отвечают гласным требованиям. Сейчас в целой группе профобъединений и профсоюзов идет выбор из нескольких кандидатур вполне жестко друг с другом конкурирующих. Так что никакой пропаганды. Если вы конкретно в этот список не попали - значит либо нет желания, либо процедуру не прошли.
Насчет дефицита специалистов - спрашивайте у тех, кто эти фразы говорит. И про пропаганду, и про "бездеятельность" и пр. На мой взгляд специалистов более чем. Проблема только в том, что зарплаты у них небольшие. Что ограничивает список претендентов не только на наемные, но и на выборные должности.
Евгений Ланбин
16:22 от 26.11.2015
"Проблема только в том, что зарплаты у них небольшие. Что ограничивает список претендентов не только на наемные, но и на выборные должности." При этом нет дефицита в кадрах и на выборные должности идет борьба за портфель . При таком раскладе - кадровый вопрос , мало влияющий фактор на продвижения интересов трудящихся. Спасение утопающих ... ну вы как ни будь сами , а мы обсудим почему так неэффективно проходит процесс спасения утопающих и выдадим рекомендации почему плохо.
Сергей 11
06:14 от 25.11.2015
Я наверно задаю вопросы которые не вписываются в ответы на которые хотелось бы отвечать.И это уже не первый раз. Проблема только в том, что зарплаты у них небольшие. Тогда можно узнать какие???. Или это коммерческая тайна??? И почему хотя бы у 1 го зама интервью не взять.Все так заняты что их не видно и не слышно в течении года.!!! Какие то секретные агенты профсоюза!!! Может это и есть тот спецназ профсоюза который при создании фонда, профсоюз подымет на новые ступени.Но пока они в засаде.
Александр Шершуков
10:50 от 25.11.2015
Сергей, вы задаете вопросы как человек не очень знакомый с профсоюзной работой уровнем выше первички.
Либо как не читающий газету "Солидарность".
Материалы с Исаевым и Кузьминой у нас были регулярно.
Ссылки на работу и Кришталя, и Некрасова, и Келехсаевой - тоже достаточно много.
Читайте регулярно. Никаких секретов.
Сергей 11
12:44 от 25.11.2015
Так их статьи это Констатация фактов а я если вы внимательны спрашивал вас о другом!!!Заканчивается год как профсоюз его заканчивает какой процент потерь??? И как замы видят дальнейшее развитие профсоюза? Какие цели и задачи себе поставили в 2016году? Кто какое направление ведёт и как справились с ними??? (И нужно ли столько замов???-это вам вопрос.
Александр Шершуков
19:20 от 25.11.2015
Вы же вначале написали "их не видно и не слышно в течении года".
В то время как желающим все было и видно и слышно.
Если речь о том - чем занимались и как оценивают? - это другое.
Давайте попробуем их опросить...
Сергей 11
05:58 от 24.11.2015
С организационной точки зрения кадровый вопрос также важен. Нужно ли столько замов??? Чем они занимаются???? Как влияют на увеличение численности профсоюза!!!Моё мнение надо подрезать аппараты профсоюзов.Штаты раздуты везде. А значит, достойнейшие останутся - все равно победят сильнейшие.
Евгений Ланбин
04:33 от 22.11.2015
Мало влияющий фактор на результаты деятельности профсоюзов по продвижению интересов трудящихся.
Александр Шершуков
05:28 от 22.11.2015
Кадровый вопрос важен всегда.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика