Второй год подряд проводится конкурс координационных советов профсоюзов “Координаторы Солидарности” (организаторы - редакция газеты и АНО “ИТОГО”). Территориальные профобъединения со всей страны представили проекты, которые они считают своими победами в 2025 году. А жюри выбирало из них из них самые яркие и убедительные по результатам.
Среди историй победителей и призеров - отвоеванное право на первомайские марши; сплавы медиков и учителей по горной реке Катуни; красавицы с гаечным ключом; накормленные добавками к зарплатам шеф-повара детских садов и колонны нефтяников, где рядом идут простые рабочие и руководители предприятий. Сообщаем подробности.
Победителями конкурса в этом году стали сразу две организации: Координационный совет организаций профсоюзов Фурмановского муниципального района (Ивановское областное объединение организаций профсоюзов) и Координационный совет организаций профсоюзов в Таврическом районе (Федерация омских профсоюзов).
В Фурмановском районе Ивановской области профсоюзы отстояли традиционную Первомайскую акцию, которая из-за позиции местной администрации оказалась под угрозой срыва. В Таврическом районе Омской области программа “Путешествуй с профсоюзом” объединила работников разных отраслей. Забираясь в горы Алтая, они не только успели обсудить острые профсоюзные вопросы, но и вдохновили на вступление в организацию молодое поколение.
Второе место разделили Координационный совет объединения профсоюзов города Стерлитамак Республики Башкортостан (Федерация профсоюзов Республики Башкортостан), и Межмуниципальное представительство Федерации профсоюзов Ставропольского края - межмуниципальный координационный совет организаций профсоюзов с центром в г. Ессентуки.
В Башкортостане провели конкурс профессионального мастерства среди работающей молодежи “Работница города”. Тринадцать молодых и красивых конкурсанток, представляющих семь отраслевых профсоюзов, наглядно показали студентам колледжей Стерлитамака, что жизнь есть не только в офисах “Озона” и пунктах выдачи “Вайлдберриз”, но и на предприятиях родного города. Итог: почти 4 тыс. онлайн-просмотров и три новые профсоюзные организации.
На Ставрополье председатель координационного совета в 2025 году заключила два территориальных трехсторонних соглашения. Дополнения к зарплатам за счет муниципального бюджета также получат водители школьных автобусов, шеф-повара детских садов в Ессентуках и Железноводске.
Третье место - у Координационного совета организаций профсоюзов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (Федерация профсоюзов Республики Татарстан) - за “юбилейные хождения”, напоминающие об истории нефтедобычи Татарстана и трудовых достижениях героев-нефтяников Бугульмы.
Марина Ивлева, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Фурмановского муниципального района:
- В Фурманове Первомай уже пять лет отмечают автопробегом, но в 2025 году акция едва не сорвалась из-за формального отказа местной администрации. Координационный совет профсоюзов подал иск в суд, и после переговоров с главой города вопрос с маршрутом был решен. В итоге автопробег состоялся.
А главным итогом стал прорыв в социальном диалоге. Администрация города - наш социальный партнер и одна из трех сторон соглашения - вдруг начала с нами разговаривать после того, как три года не воспринимала нас всерьез. До этого нас звали на городские мероприятия, но ничего, что говорило бы о социальном партнерстве, не происходило. Не было продлено трехстороннее соглашение. Представители профсоюза не работали ни в одной из комиссий, с нами не согласовывали ни один нормативный акт. И вдруг после решения суда нас приглашают на одно заседание, на другое. За два месяца мы добились подписания трехстороннего муниципального соглашения. В нас наконец увидели не декоративную общественную организацию, а сильного партнера.
Игорь Еву, председатель Координационного совета организаций профсоюзов в Таврическом районе:
- Я лет 15 возил в такие путешествия членов своего родного профсоюза образования. А после того, как меня выбрали председателем Координационного совета Таврического района, мы расширили программу - теперь берем с собой не только членов профсоюза, но и их мужей, жен и детей. Скидка на первую поездку - 6000 рублей, на следующие - 4000. В Омской области мы единственные среди координационных советов занимаемся такими поездками. Возможно, это одна из главных причин, которая позволяет мне держать профчленство на хорошем уровне.
В путешествия отправляются люди из разных профсоюзных организаций - здравоохранения, АПК, госучреждений, образования, культуры. 1100 километров дороги, сплав по Катуни и восхождение к горным озерам дают достаточно времени и познакомиться, и обсудить “без галстука” профсоюзные вопросы, и обменяться опытом.
Тагир Гайткулов, председатель Координационного совета объединения профсоюзов города Стерлитамак Республики Башкортостан:
- У нас в городе серьезная проблема с кадрами. Молодежь в основном смотрит в сферу торговли, а на производство не идет. Они не представляют, что можно не только сидеть в пунктах выдачи “Озона” или торговать пивом, но и работать на производстве. И мы подумали, что конкурс позволит широкой публике больше узнать о предприятиях нашего города.
Мы решили выбрать формат, когда сами работницы - молодые, красивые девушки - расскажут о своих заводах и фабриках, о том, как им там работается, чтобы молодежь увидела для себя перспективу. Понимаете, мы живем в небольшом городе, меньше трехсот тысяч населения. А люди даже не знают, что у нас промышленные предприятия работают и что профсоюзы есть, а ведь в Стерлитамаке представлены двадцать из сорока общероссийских профсоюзов. Конкурс получился ярким, информационная волна хорошо разошлась. После конкурса одну участницу избрали председателем большой, трехтысячной профсоюзной организации. А в профсоюзе инновационных и малых предприятий создали три первички, которые уже начинали заключать коллективные договора. Люди уже чувствуют себя защищенными, вот что самое главное.
Светлана Глушакова, председатель Межмуниципального представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края:
- Наш Координационный совет уже много лет принимает активное участие в формировании проектов бюджетов муниципальных образований. Когда мы общаемся с членами нашего Координационного совета, мы выявляем категории работников, у которых самая маленькая заработная плата. Именно наш Координационный совет обратил внимание, что в Предгорном районе, в который входит 15 поселений, некому возить детей в школы. Водителем школьных автобусов никто не хотел работать из-за маленькой зарплаты. Мы начали долгий и трудный переговорный процесс, доказывали, приводили свои расчеты, встречались с главой, с начальником финуправления. И в итоге добились, чтобы водителям повысили зарплату на 10 000 рублей. Но на этом мы не остановились и смогли добиться, чтобы в Ессентуках шеф-поварам детских садов доплачивали из муниципального бюджета.
Я пришла в профсоюзы в 1996 году и прекрасно помню времена, когда с нами даже не садились за стол переговоров. Помню банкротства предприятий, куда профсоюзы не пускали даже на порог. Помню первые суды, инициированные профсоюзами, когда людям по полгода не выплачивали зарплату. Чего нам стоило добиться, чтоб у нас просто приняли исковые заявления! А сегодня мы спокойно ведем диалог с главами муниципалитетов. Но профсоюзам надо действиями, умом и, главное, результатами раз за разом доказывать свое право на существование.
Людмила Туркина, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан:
- Марш получился действительно массовым - с нами шли не только нефтяники, но и врачи, учителя. Шла молодежь, шли ветераны. К нашему удивлению, пришли руководители почти всех крупных предприятий города. Оказывается, людям нужно снова ощутить “чувство локтя”. Это была не демонстрация - мы назвали ее “прохождением”. Мы прошли со знаменами наших легендарных предприятий. Пронесли портреты наших прославленных нефтяников-ветеранов, и не только руководителей, но и рабочих, Героев Труда. Люди показали, что они - одна большая семья, и захотели возобновить демонстрации. А для города было важно увидеть, что мы, профсоюзы, существуем. Наш Координационный совет долго был в полусонном состоянии. Сейчас мы хотим выйти на новый уровень. Поэтому нам важно показать, что мы тоже сила, что можем объединить людей.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно