Top.Mail.Ru
Статьи
Ласка против таски

Вопрос, как “оживить” соцпартнерство в отраслях, доведут до РТК

Ласка против таски

Фото Николая Федорова

Во мнении, что социальное партнерство на уровне отраслей в России работает недостаточно эффективно, редкое единство демонстрируют крупные объединения работодателей, профсоюзы и профильные эксперты. В последнее время обсуждение темы оживилось: с начала года проходит уже третья конференция, посвященная ей. И хотя по ряду позиций по-прежнему в соцпартнерах “согласья нет”, возможно, дело все-таки сдвигается с мертвой точки. По крайней мере, проблему планируют вынести, наконец, на уровень Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР

29 мая в Москве состоялась очередная крупная конференция, посвященная проблемам социального партнерства на отраслевом уровне и мотивации работодателей создавать объединения для переговоров по отраслевым соглашениям. Это уже третье с начала года мероприятие такого рода: в феврале те же проблемы обсуждались на крупной конференции в Сургуте (см. “Солидарность” № 8, 2014), а уже в мае они же были подняты на межрегиональной конференции во Владивостоке. Такой всплеск интереса к проблеме вызван, помимо прочего, началом активной фазы разработки в Госдуме нового закона об объединениях работодателей. Между тем, желанием объединяться работодатели не горят:

- Мы имеем 695 отказов от присоединения к отраслевому тарифному соглашению. В том числе речь идет о крупнейших в отрасли компаниях - “Роснефть”, “Транснефть”, “Сургутнефтегаз” - и их дочерних предприятиях, - делится невеселой статистикой председатель Нефтегазстройпрофсоюза Лев Миронов. - Особенно огорчает, что среди них мы видим компании с государственным участием. При наличии мощных и хорошо структурированных общероссийских профсоюзов мы видим гораздо более слабые объединения работодателей, которые не представляют большинства компаний-работодателей конкретной отрасли. Крупнейшие работодатели игнорируют условия заключенных отраслевых соглашений, и все это в итоге приводит к обесцениванию ОТС и развалу соцпартнерства на отраслевом уровне.

Проблема, о которой говорил глава Нефтегазстройпрофсоюза, касается и других отраслей: крупные работодатели слишком часто отказываются “подключаться”  к ОТС. В частности в электроэнергетике. Кроме того, полноценно действующих объединений работодателей более чем в два раза меньше, нежели отраслевых профсоюзов.

Для профсоюзной стороны тема стоит настолько остро, что глава ФНПР Михаил Шмаков ранее вынес ее на уровень президента Путина. И до сих пор вопрос, как мотивировать к объединению работодателей, остается открытым - хотя в процессе начавшегося диалога уже удалось выработать несколько предложений, которые, теоретически, могут быть реализованы.

Напомним, одним из итогов конференции в Сургуте стало предложение закрепить за “добровольно присоединившимися” работодателями статус “ответственных участников соцпартнерства”. Статус должен подразумевать ряд преференций для обладающего им работодателя.

О том, какими видят эти преференции работодатели, собравшимся на конференцию напомнил Аркадий Замосковный, глава объединения работодателей в электроэнергетике “РаЭл”. По его словам, речь должна идти о нескольких “пакетах”. Замосковный упомянул о таких мерах, как льготный доступ к госконтрактам и льготное же кредитование, бюджетные субсидии, а также льготы в установлении тарифа (что актуально для энергетиков, которые в данном вопросе зависят от региональных властей).

В правительстве же, судя по всему, не слишком заинтересованы в подобном “патернализме”:

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы социальные партнеры без участия государства регулировали вопросы социально-трудовых отношений, - заявила Любовь Ельцова, заместитель министра труда и соцразвития. - Чтобы договаривались, понимали риски и работали с учетом этого.

- Государство еще не организовало эту систему (социального партнерства. - А.Ц.), а уже ушло - особенно в той части, в которой оно является участником крупнейших компаний, - оппонирует этой позиции гендиректор Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Олег Жилин. - А если есть свобода выбора - то зачем объединяться, когда и так у всех есть “очередь за воротами”?

ЗАМАНИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАГНАТЬ

Ряд работодателей и экспертов даже действующее законодательство обвиняют в том, что в отношении объединений работодателей оно носит “добровольно-принудительный” характер. Критику со стороны части участников конференции вызвали и нормы ТК, позволяющие отказаться от участия в соглашении только после подачи мотивированного отрицательного мнения (в этом случае статья предусматривает возможность проведения консультаций с участием министерства).

Претензии к Трудовому кодексу есть, кстати, и у профсоюзной стороны:

- Необходимо менять ряд норм ТК РФ, для того чтобы механизмы присоединения к отраслевому соглашению стали более открыты и прозрачны, - считает Юрий Офицеров, зампред Всероссийского “Электропрофсоюза”. - Сегодня две стороны должны обратиться к министру, чтобы он предложил работодателям присоединиться к ОТС. Мне кажется, что к министру должна иметь возможность обратиться с этим любая из сторон - в случае если работодатель делать этого не хочет. Кроме того, такое же право можно дать самому министру - напрямую обратиться к работодателю, если других предложений не поступает. Упрощение этого механизма позволит увеличить количество участников таких соглашений.

Другим (или же дополнительным) вариантом выхода из сложившейся ситуации является, напомним, предложение принудить компании с государственным или иностранным участием становиться участниками отраслевых соглашений. Впрочем, хотя на конференции эту идею поддержала даже часть представителей работодателей, в профсоюзном сообществе отношение к этой инициативе не вполне однозначное:

- Вопрос одновременно и легкий, и сложный, - говорит по этому поводу Юрий Офицеров. - Проще всего сказать: это хорошо и положительно, и если всех “загнать” в отраслевые соглашения, то настанет рай на земле. Однако участие в ОТС должно быть осознанным, а не палочным. Возможно, это будет неплохо на первых порах - но потом все-таки необходимо учитывать и экономические рычаги.

Это суждение подтверждается и мнениями приглашенных на конференцию экспертов:

- Сейчас многие существующие отраслевые соглашения носят формально-декларативный характер: видно, что сторонам нужно отчитаться перед правительством и Минтрудом, - говорит Дмитрий Кузнецов, доцент Высшей школы юриспруденции. - Но если посмотреть на содержание ОТС, окажется, что они содержат пересказ Трудового кодекса и других нормативных правовых актов.

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОНЯТИЯМИ

Но прежде всего для разрешения проблемы нужно по крайней мере договориться о терминах:

- Мы постоянно сталкиваемся с проблемой очень разного понимания того, что включает в себя понятие “отрасль”, - говорит Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав (Центр выступил одним из организаторов конференции). - Постоянно возникают вопросы, на кого распространяется то или иное отраслевое соглашение, особенно в условиях, когда оно распространяется на работодателей автоматически. (А автоматически ОТС, напомним, распространяется на работодателя в случае, если тот не представил мотивированного отказа. - А.Ц.) И в связи с этим возникает немало судебных дел.

Аркадий Замосковный привел в качестве примера ситуации, когда на одну организацию из-за нечеткости определения отраслевой принадлежности может распространяться сразу несколько соглашений, что, по мнению гендиректора “РаЭл”, может стать слишком сильным бременем.

Вместе с тем возникла на конференции и другая дискуссия:

- Возможность заключения отраслевых соглашений фактически заблокировала возможность заключения соглашений профессиональных, - говорит Елена Герасимова. - До принятия ТК по закону о коллективных договорных соглашениях такая возможность существовала и широко использовалась многими профсоюзами. На сегодня такая возможность в ТК прямо не указана, и в связи с этим реальные профессиональные соглашения там, где они прежде заключались и были весьма эффективны, заключаться перестали.

- Когда есть отрасль с действующим ОТС - есть технологическая цепочка, и есть тарифное соглашение, которое распространяется на всю эту цепочку. Это позволяет обеспечить социальную стабильность во всем цикле, - спорит с идеей возврата к профессиональным соглашениям глава Росуглепрофа Иван Мохначук. - На шахте “Воргашорская” у нас уже сложилась подобная ситуация: разные профсоюзы - проходчиков, электрослесарей, и, вместо того чтобы работать, они начали выяснять отношения.

Впрочем, пока дискуссия остается открытой, рабочая группа, созданная соцпартнерами на площадке Минтруда после сургутской конференции, продолжает действовать. И вскоре обсуждение проблемы, по словам Юрия Офицерова, планируется перевести на новый уровень - а именно на заседание Российской трехсторонней комиссии.

Автор материала:
Александр Цветков - Ласка против таски
Александр Цветков
E-mail: cwietkow@yandex.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика