Top.Mail.Ru
Статьи
2
Проверяя проверяющих

Организации, проводящие оценку условий труда, подверглись масштабной ревизии

Проверяя проверяющих

Рисунок Дмитрия Петрова / архив "Солидарности"

Деятельность аккредитованных организаций по оценке условий труда нередко вызывает критику со стороны профактива. Исследование, которое проводила Федеральная служба по труду и занятости, подтвердило, что для критики действительно есть серьезные основания. Предварительные результаты исследования были представлены участникам заседания Общественного совета при Роструде 8 октября.

Проверить успели 610 аккредитованных организаций, серьезные нарушения выявлены в 81. Такие цифры назвал и.о. начальника Управления по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства Сергей Шерстнев на заседании Общественного совета при Роструде.

Всего предполагается проверить 950 организаций. Итоговый отчет о результатах проверки будет готов до 1 декабря, но общая картина наиболее типичных нарушений понятна уже сейчас.

По словам эксперта, в ряде организаций оказался просрочен аттестат аккредитации испытательной лаборатории, т.е. “фактически отсутствовало структурное подразделение, аккредитованное на проведение измерений”. В других случаях исследования вредных или опасных производственных факторов производятся не в полном объеме. В одной из организаций использовалась непроверенная техника, а где-то необходимой техники и вовсе не значилось на балансе.

Проводимая Рострудом проверка уже дала позитивный результат. “Организации встряхнулись”, - считает Генеральный директор ВНИИ охраны труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин.

Вместе с тем было выявлено несовершенство нормативно-правовой базы, вследствие которого руководители аккредитованных организаций могут по-разному трактовать те или иные положения и требования. В связи с этим, как считает координатор рабочей группы по вопросам спецоценки условий труда Виталий Федин, Роструду необходимо представить свою позицию по выявленным в ходе проверки спорным моментам.

Обнаруженные нарушения, а также противоречия в нормативной базе ведут к тому, что оценка условий труда производится зачастую формально и не способствует защите прав работников. О фактах, с которыми постоянно сталкиваются представители профсоюзов, рассказал собравшимся президент Конфедерации труда России Борис Кравченко:

- Часто исследования проводятся без привлечения работников, в их отсутствие, - отметил профлидер. - Встречаются факты подмены реальных исследований ранее имевшими место результатами, когда работники сообщают, что условия существенно изменились, но в документах это никак не отражено. Встречаются ошибки в заполнении карт, которые вызваны фактическим незнанием теми, кто их заполняет, правоустанавливающих документов.

В ходе обсуждения участники предложили провести отдельную встречу профсоюзного актива из разных регионов с руководителем Федеральной службы по труду и занятости, посвященную вопросам спецоценки рабочих мест. В руководстве Роструда инициативу поддержали.

Автор материала:
Сергей Козловский - Проверяя проверяющих
Сергей Козловский
E-mail: sergey@pronm.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Землянин
22:35 от 20.10.2014
А представители ФНПР принимали участие в заседании совета? Если принимали, то какие предложения и выводы сделали они?
Гущин Игорь
21:33 от 20.10.2014
"...Обнаруженные нарушения, а также противоречия в нормативной базе ведут к тому, что оценка условий труда производится зачастую формально и не способствует защите прав работников."

То ли ещё будет! Зато выполнили поручение Президента в срок. Хотя какое это поручение. Он понятия не имеет об этом. Либерасты с шохиными разработали и нашептали Путину, что надо разобраться со Списками 70-х годов. Цена вопроса - экономия якобы 440 мрд. рублей, а на рабсилу наплевать.

Интересно, а Вельмяйкин не кашляет, не икает от спецоценки? Совесть его не мучает?)))

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика