Фото: пресс-служба АО "Почта России"
“Солидарность” продолжает рассказывать о героях, которые спасают людей, защищают их безопасность на рабочем месте и рядом с ним. На этот раз по рекомендации Федерации организаций профсоюзов Курской области героем газеты стал Руслан Зобков, водитель автотранспортного предприятия УФПС Курской области АО “Почта России”. С самого начала СВО вплоть до страшного дня 6 августа 2024 года он, коренной суджанец, несмотря на опасность, не переставал развозить на своей машине по приграничным селам почту, продукты, газеты.
Руслан Зобков (на фото) с самого начала СВО работал в приграничных районах Курской области, в экстремальных условиях развозил почту, посылки, продукты, газеты по деревням в окрестностях Суджи. Над его машиной не раз пролетали вражеские дроны, но Руслану удавалась успешно завершать рейсы. Сейчас он эвакуирован вместе с семьей из Суджи и продолжает трудиться водителем почтового автомобиля в Курске.
Мы понимали, что Руслану Артуровичу будет нелегко мысленно возвращаться в тот горький август 2024 года, к знакомым ему старикам, оставшимся на оккупированной территории, к родному городу, от которого, скорее всего, остались одни руины. И все же мы не могли избегнуть этого разговора. Страна действительно должна знать своих героев - самых обыкновенных людей, продолжающих выполнять свою самую обыкновенную работу, которая в один момент открывает в них поразительные высоты человеческого мужества, сострадания и благородства. А теперь дадим слово нашему герою.
- Я - коренной суджанец. Здесь родился, женился, здесь появился на свет мой сын, отсюда родом мои родители. В 2019 году я устроился работать водителем на почту в Судже. К нам в отделение из Курска привозили посылки, почту, а мы их развозили по окрестным деревням, откуда уже местные почтальоны все разносили людям.
Маршрут у меня шел по районам, которые протянулись вдоль границы с Украиной, в села Гуево, Горналь, Дарьино. В Горнале, например, местное почтовое отделение вообще было у границы - я с горки спускался и уже видел украинские дома.
До войны в Горнале жили 30 - 40 человек, молодых там не было, в основном бабушки-пенсионерки - они не хотели уезжать в город. А вот Гуево было довольно большим селом, там, мне кажется, больше 500 человек жило. И в Дарьине тоже много людей, может, около тысячи. А еще около Горналя находился Горнальский Свято-Николаевский монастырь, там очень красиво было, одно из лучших мест, что я видел. Очень жалко, что все потом разбили. Там монахи жили, я их знал, они мне тоже много заказывали. Когда у них посты начинались, в основном морскую капусту просили, и я им все привозил через почту. Даже потом так было - обстрел идет, и служба в монастыре идет.
И на газеты был спрос. Люди продолжали выписывать печатные издания - я отвозил в каждое село по несколько пачек газет.
До начала СВО мы по этим отделениям на границе доставляли почту три раза в неделю. Я уезжал часов в 9 - 10, возвращался в 2 - 3 часа дня, за день у меня выходило около 250 км по маршруту - три приграничных села и два села подальше.
Когда началась СВО, мы продолжили свою работу. Я грузился, уезжал, развозил, раздавал - все как положено. А с 2023 года над нами уже полетели дроны. Был случай, когда рядом со мной разорвалась граната. Я надеялся - может, все наладится, пройдет, а оно не проходило.
Было видно, что у меня мирная машина - почтовый “УАЗик” голубого цвета. Такие всегда обклеены знаками “Почта России” - издалека поймешь, что едет почта. Но и передо мной были прилеты летом 2024 года, перед вторжением.
Жена очень удивлялась, что я по-прежнему продолжал ездить по районам. А я на самом деле не боялся. Не знаю, как объяснить свои эмоции, но страха у меня не было. Может, ответственность перед людьми перекрывала все остальное. Честно, я со спокойной душой садился в машину. Орудия бахают, дроны летают, а я как-то ехал. К тому же для безопасности мне выдали бронежилет и каску.
Мне все так же заказывали посылки. Всегда привозил сумки полные, потому что, когда начались обстрелы, в этих деревнях сразу закрылись все магазины. А жители остались. И еду только я им и развозил. Что-то из провизии у них было с огородов, из запасов в подвалах, из собственного хозяйства, а хлеб, соль, крупы, консервы я возил.
Это были мои люди, не мог же я, в самом деле, оставить их там! Я их всех уже знал, и они ждали меня, ждали свои посылки, даже газеты - потому что с той стороны целенаправленно били по вышкам сотовой связи, и в приграничье уже не было ни связи, ни телевизора, ни электричества. Только восстановят свет - опять по электроподстанциям прилетает. Люди максимум пару дней со светом посидят, и опять его нет. Так что единственным способом узнать, что происходит в мире, для жителей приграничных сел стала газета. У нас раньше были магазины, которые на машинах с прицепами ездили и торговали. Но их водители просто напрочь отказывались туда ехать: там стреляют. А я уже примерно понимал, когда по времени обстрел будет, и старался до этого момента попасть на место и потом уехать быстрее.
7 августа Суджу закрыли, мы переехали в Курск, а 8 августа мне позвонили из управления Почты России в Курске и спросили, не хочу ли я выйти на работу. Спасибо им огромное! На самом деле, очень тяжело было. Если бы не работа, наверное, я бы морально это не перенес. А так как-то отвлекаюсь. До меня только недавно начало доходить, что все, я без дома остался. Что у меня, по сути, ничего больше нет, только в чем уехал, и все.
Сейчас у меня работа такая же, просто маршрут поменялся. Поначалу было непривычно: город большой, у них тут все по-другому, но сейчас уже нормально.
- После того, как вы переехали в Курск, не было мысли поменять работу на более спокойную? - спрашиваю я.
- Нет. У меня чувства страха нет до сих пор. Мне нравится моя работа. Да, устаю, но мне нравится, что я делаю. С детства мечтал быть водителем. Еще помню, в садике меня спрашивали: “Кем ты будешь?” - “Водителем”. Так и получилось.
Председатель профсоюза работников почтовой связи Курской области Юлия Яценко:
- После событий августа 2024 года Руслан вместе с семьей вынужденно покинул родную Суджу и обосновался в Курске. Ему хватило всего два-три дня на обустройство на новом месте и в новых условиях, а затем он вышел на работу.
Сегодня он трудится водителем в автотранспортном предприятии УФПС Курской области. Обязанности привычные, только маршруты другие.
Исполнительный, ответственный, порядочный, искренний и смелый - именно так можно охарактеризовать Руслана. Его отличает готовность помочь по всем вопросам, героизм, сила духа и мужество.
Стоит добавить, что в то сложное время профсоюзы всей страны объединились для помощи курским почтовикам. За что мы всем искренне благодарны. Последние события показали, какие неравнодушные и искренние люди трудятся в нашей компании.
Директор УФПС Курской области АО “Почта России” Оксана Бахтина:
- Сложно представить деятельность Почты России без автомобилей. Ежедневно по всей стране тысячи единиц автотранспорта выходят на маршруты, чтобы вовремя доставить почту адресатам. В числе тех, кто выбрал для себя эту профессию, - Руслан Зобков.
Он работает на почте относительно недавно - три с половиной года. Но за это время Руслан в полной мере сумел продемонстрировать преданность профессии, твердость характера, мужество и смелость. Руслану Зобкову двадцать пять лет - по возрасту еще совсем мальчик, а по поступкам - настоящий мужчина. Он работал водителем Суджанского почтамта, и ему ежедневно, несмотря на условия повышенной опасности, приходилось доставлять почтовый груз в отделения, которые находились в приграничной зоне. Без преувеличения можно сказать, что каждый рабочий день Руслана был подвигом. Его ждали, на него надеялись, и он ни разу никого не подвел.
Мы искренне гордимся такими сотрудниками, на которых можно положиться в любом деле, которые подставят сильное мужское плечо в трудную минуту.
Центральная профсоюзная газета “Солидарность” благодарит водителя транспортного цеха Суджанского почтамта УФПС Курской области АО “Почта России” Руслана Зобкова за его мужество и верность своей профессии и направляет ему диплом “Солидарности” - “Герой охраны труда”.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно