Top.Mail.Ru
Статьи
Дожать до справедливого минимума

Профцентры в регионах добиваются выплаты МРОТ по закону

Дожать до справедливого минимума

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

Освобождение минимального размера оплаты труда от надбавок и компенсаций внутри суммы было для профсоюзов принципиальной задачей. С очередным решением Конституционного суда РФ (№ 40-п от 23.09.2024) в этом вопросе, казалось бы, должна была быть поставлена точка: все надбавки и компенсации должны начисляться сверх МРОТ. Но насколько такой подход учтен в региональных бюджетах на следующий год, остается под вопросом. “Солидарность” поинтересовалась у руководителей территориальных профсоюзных объединений, как у них в регионах обстоят дела с начислением МРОТ, а также с настоящими и возможными судебными разбирательствами на эту тему.

Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья:

- Формирование судебной практики по выведению районного коэффициента и процентной надбавки за МРОТ началось с 2011 года. Массовый характер это приобрело после того, как Верховный суд РФ в конце 2012 года принял положительное решение по нашей кассационной жалобе. Все материалы (образцы исковых заявлений и расчетов) направлялись в членские организации. Аналогичная работа по выведению различных надбавок за МРОТ велась и ведется членскими организациями по всем остальным судебным постановлениям, касающимся выплаты сверхурочных, ночных, за выходные и нерабочие праздничные дни, за дополнительную работу педагогов, не входящую в должностные обязанности, за работу сверх установленной нормы.

Инициатор в этом направлении - профсоюз работников образования. Правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Забайкалья также привлекаются органами прокуратуры в качестве специалистов по аналогичным искам прокуратуры. В связи с массовыми положительными судебными решениями в районах Забайкальского края создалась ситуация, говорящая о неспособности муниципалитетов обеспечить финансовые требования работников по выплатам задолженности, так как соответствующие денежные средства не были предусмотрены в бюджете.

Предложение, ежегодно вносимое ФПЗ в проект краевого бюджета о дополнительных финансовых средствах для выплат по судебным искам работников бюджетной сферы, правительство края не учитывает. Данное предложение также было направлено в краевое Министерство финансов перед формированием проекта бюджета Забайкальского края на 2025 год и на плановый период 2026 - 2027 годов.

По итогам заседания рабочей группы по разработке проекта трехстороннего соглашения между ФПЗ, региональным союзом работодателей и правительством края на 2025 - 2027 годы Федерации профсоюзов Забайкалья впервые удалось внести для сторон соглашения следующее обязательство. При установлении минимальных окладов (должностных окладов), ставок зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за норму труда (норму часов педагогической работы в неделю (год) за ставку зарплаты за календарный месяц) учитывать установленный федеральным законом МРОТ, применяемый с учетом правовых позиций КС РФ, а также утверждаемых правительством РФ требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. При этом дополнительных финансовых средств на реализацию норм соглашения не заложили. Проект будет утвержден в ближайшее время.

Только при соблюдении требований федерального законодательства можно добиться обеспечения справедливой зарплаты для работающего населения и таким образом избежать массового оттока трудоспособного населения из края.

Ольга Полякова, председатель Федерации профсоюзов Брянской области:

- В действующем региональном соглашении, заключенном между правительством области, региональным объединением работодателей и Федерацией профсоюзов Брянской области, размер месячной тарифной ставки 1-го разряда (минимального должностного оклада) во внебюджетном секторе предусмотрен не ниже федерального МРОТ. Выполнение данного пункта соглашения находилось на постоянном контроле и ежегодно рассматривалось на заседаниях областной трехсторонней комиссии.

В настоящий момент ведутся переговоры по заключению регионального соглашения на новый срок. В проекте документа предусмотрена необходимость совместных мер по установлению размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) с учетом МРОТ, установленного федеральным законом, и размера минимальной заработной платы в Брянской области.

Средства в областном бюджете на 2025 год для повышения МРОТ до 22 440 рублей заложены в полном объеме.

Александр Коротких, председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов:

- КС РФ в постановлении от 24 сентября 2024 года возлагаемую на педагогических работников с их письменного согласия дополнительную работу относит к совмещению профессий (должностей).

В силу этого совмещением считается: 1) дополнительная работа, непосредственно связанная с образовательной деятельностью (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками, руководство методическими объединениями и другие дополнительные виды работ); 2) учебная (преподавательская) работа сверх установленной нормы часов учебной (преподавательской) работы.

Действующая система оплаты труда повсеместно, а не только в Иркутской области, строилась на ином понимании МРОТ, в который можно было включать все виды выплат за дополнительную работу. Ситуация стала меняться с принятием постановления КС РФ в 2017 году, но выплаты за дополнительную работу, связанную с образовательной деятельностью, стали относить к категории “за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных” и называть доплатами, но не оплатой за совмещение.

Учебная (преподавательская) работа сверх установленной нормы ее часов никогда не рассматривалась и не рассматривается в настоящее время как совмещение. Расчет оклада учителя в том или ином учебном году производится по формуле: оклад = ставка/18 х установленное фактическое количество часов в неделю. То есть если оклад за 18 часов составляет, например, 11 200 рублей, а фактическая нагрузка учителя 24 часа в неделю, то в учебном году его оклад = 11 220/18 х 24. Как следствие, чем выше учебная нагрузка у учителя, тем меньше нужно доплачивать до МРОТ или не доплачивать совсем. В 2025 году для оклада в 22 440 рублей учителю надо иметь нагрузку 36 - 37 часов (при ставке 11 200 за 18 часов).

На наш взгляд, единственный выход из данной ситуации - установить ставку за 18 часов на уровне МРОТ. Но таких средств на оплату труда педагогических работников всех уровней образования в бюджете Иркутской области просто невозможно найти. Иркутское профобъединение обсуждает применение постановления КС РФ с областными министерством труда, министерством образования, в законодательном собрании области - в рамках принятия закона о бюджете на 2025 год и последующий плановый период. Но до принятия соответствующих решений правительством РФ вопрос в регионе решить не представляется возможным.

Постановление КС РФ связано с определенными ожиданиями педагогических работников, характеризуемыми понятием “справедливая оплата труда” здесь и сейчас. Нам пока неизвестны случаи обращения в суд, но такие намерения существуют, они озвучиваются работниками, и отраслевые профсоюзы, по их заявлениям, намерены в этом участвовать.

Вячеслав Савин, председатель Федерации профсоюзов Курганской области:

- Вопрос о невключении в МРОТ компенсационных, стимулирующих выплат и районных коэффициентов находится на постоянном контроле Федерации профсоюзов Курганской области. Совместно с органами по труду сделаны соответствующие разъяснения работодателям.

Для контроля в регионе создана межведомственная комиссия по противодействию нелегальной занятости, рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства. Я вхожу в ее состав. В муниципальных округах созданы рабочие группы этой комиссии, там тоже есть представители профсоюзов.

На заседаниях комиссии заслушиваются работодатели, начисляющие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Как правило, это организации малого и среднего бизнеса. Мы предметно разбираемся, почему так происходит: занятость у работников полная или неполная, как формируется оплата труда. В организациях, где есть профсоюзные ячейки, таких работодателей нет.

Более того, совместно с представителями города Кургана главный правовой инспектор труда нашего профобъединения выходит в организации и контролирует правильность начисления заработной платы. Явных случаев нарушения Трудового кодекса пока не выявлено.

26 ноября в первом чтении Курганской областная дума будет рассматривать бюджет области. Публичные слушания по бюджету, в которых профсоюзы Зауралья непременно участвуют, запланированы на 6 декабря.

В представленной справке по бюджету указано, что на 2025 год и на плановый период 2026 - 2027 годов расходы на оплату труда предусмотрены в полном объеме, включая обеспечение показателей по зарплате отдельной категории работников бюджетной сферы, повышение минимального размера оплаты труда, а также 10-процентная индексация зарплаты прочим категориям работников, которая уже начала осуществляться с 1 июля 2024 года. То есть предусмотрены и дополнительные ассигнования.

Профильных судебных разбирательств с участием профсоюзных юристов у нас нет.

Татьяна Чечина, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

- В Ставропольском крае около 45 тысяч работников бюджетного сектора экономики получают заработную плату на уровне МРОТ.

Начиная с первых решений Конституционного суда РФ в 2017 году о том, что отдельные доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, не включаются в МРОТ, Федерация профсоюзов Ставропольского края осуществляет контроль за полнотой реализации этих решений в крае.

Ежегодно при обсуждении проектов консолидированного бюджета на очередной финансовый период профсоюзы обращают внимание на то, что необходимо учитывать средства на реализацию вышеупомянутых вопросов в полном объеме. Так, в 2022 году на данные цели в краевом бюджете были предусмотрены средства в размере 14 млн рублей, в 2023 году - 15,7 млн рублей, в 2024 году - 48,8 млн рублей.

Стоит отметить, что в региональном трехстороннем соглашении, которое распространяется на все хозяйствующие субъекты с 2013 года, доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях для работников в реальном секторе экономики края установлена сверх минимальной зарплаты, которая в 2024 году составляет 22 740 рублей.

В результате работы, проводимой ФПСК, судебные разбирательства по вопросам исполнения решений Конституционного суда РФ в Ставропольском крае отсутствуют.

Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья:

- Федерацией профсоюзов Оренбургской области совместно с правительством области в июле - августе 2024 года проведен мониторинг порядка и условий осуществления индексации заработной платы, ее размеров и сроков (периодов) выплаты на предприятиях, в организациях, учреждениях бюджетной и производственной сфер в 2022 - 2023 годах. В ходе мониторинга точечно, в разрезе отраслей и территорий, обращалось внимание на наличие или отсутствие фактов включения в состав заработной платы (части зарплаты) работника, не превышающей МРОТ, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Нарушений не выявлено.

Согласно информации, запрашиваемой у членских организаций ФПО в 2024 году, нарушения законодательства по аналогичным основаниям, рассматриваемым КС РФ в постановлении № 40-п от 23.09.2024, отсутствуют. В соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Оренбургской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов расходы областного бюджета учитывают обеспечение сохранения показателей оплаты труда, установленных указами президента, для отдельных категорий работников бюджетной сферы, а также обеспечение зарплаты не ниже МРОТ. Приоритетным остается сохранение в 2025 - 2027 годах достигнутого соотношения между уровнем оплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Оренбургской области.

Объем ассигнований из областного бюджета на оплату труда работников учреждений, получающих заработную плату на уровне МРОТ, определен исходя из минимального размера оплаты труда в сумме 25 806 рублей (с районным коэффициентом). В предельных объемах бюджетных ассигнований учтен объем средств на оплату труда с начислениями для работников, поименованных в указах президента, учитывая среднемесячный доход от трудовой деятельности в Оренбургской области в 2025 году в размере 56 700 рублей в месяц.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Дожать до справедливого минимума
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика