Фото: Николай Федоров / "Солидарность"
Заключение Генерального соглашения, назначение руководителей РСПП и ФНПР в Госсовет, дополнительная поддержка безработных и, конечно, новогодние поздравления… Последнее заседание Российской трехсторонней комиссии 2020 года получилось ярким и эмоциональным. Какие темы стали приоритетными для соцпартнеров на итоговой встрече - в репортаже “Солидарности”.
- Раз, два, три, четыре... - ведет счет председатель Конфедерации труда России Борис Кравченко, словно отсчитывая бой курантов. Но это пока не новогодняя ночь, а лишь проверка связи перед последним в 2020 году заседанием Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшимся 29 декабря.
Дистанционные формы работы, хоть и получили за год небывалое развитие, к совершенству еще не пришли. Впрочем, это придает процессу обаятельное сходство со спиритическим сеансом:
- Минтруд, Минтруд! Ответьте, пожалуйста! Мы хотим услышать Минтруд!
- Здравствуйте! Это Пенсионный фонд! Нас видно-слышно?
- Видим и слышим вас, Пенсионный фонд!
Но все же на заседаниях РТК участники заняты вещами вполне земными - такими как подписание Генерального соглашения между правительством РФ и общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей на 2021 - 2023 годы. Как выяснилось на заседании, социальным партнерам удалось договориться по ключевым вопросам. Документ готов к подписанию, и оно должно состояться в начале 2021 года.
- Я признательна сторонам соцпартнерства за то, что на площадках рабочих групп была проведена серьезная работа по подготовке проекта Генерального соглашения, - оценила результат вице-премьер Татьяна Голикова. - Очень важно, что достигнут консенсус в этой работе. Данный проект Генсоглашения носит серьезный, всеобъемлющий характер. Документ вбирает, по сути, все основные структурные меры, которые нам совместно нужно будет реализовывать в ближайшие три года. Это не просто Генеральное соглашение - это программа действий для всех уровней публичной власти.
Еще одной ожидаемой и обсуждаемой темой стало вхождение председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова и главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина в Государственный совет, состав которого накануне заседания утвердил президент Владимир Путин. Собственно, это единственные руководители общественных организаций, которые попали в Госсовет наравне с высшими государственными чиновниками, спикерами обеих палат парламента и губернаторами. С чем председателей и поздравила ведущая встречу Голикова, подчеркнув, что повестка Госсовета может пересекаться с вопросами, рассматриваемыми на заседаниях РТК.
В свою очередь, Александр Шохин уточнил: такое назначение следует воспринимать не как личное, а как институциональное.
- Мы рассматриваем это как признание высокого статуса социального партнерства, закрепленного в Конституции. Это не персональные назначения, а институциональные, - подчеркнул глава РСПП.
12 702 рубля, 10 022 рубля и 11 303 рубля - таковы суммы прожиточного минимума на 2021 год для трудоспособного населения, пенсионеров и детей. ПМ в расчете на душу населения составит 11 653 рубля. Проект соответствующего документа обсуждался и на заседании РТК, причем профсоюзы поддержать его отказались.
- Мы договорились оторвать МРОТ от ПМ с тем, чтобы оставить прожиточный минимум как основу для установления пособий и социальных выплат, а МРОТ устремить к другому ориентиру - к минимальному потребительскому бюджету. При этом мы договаривались и о том, что при переходе на новую методику расчета МРОТ мы получаем преимущество по величине этого показателя. На текущий момент величина ПМ нам представляется заниженной, - пояснила решение профсоюзной стороны зампред ФНПР Нина Кузьмина, отдельно обратив внимание на значительный рост цен на базовые продукты питания.
Рассмотрели социальные партнеры и другой важный вопрос: продление и корректировку временных правил регистрации безработных, а также выплату им пособий, ранее введенных из-за пандемии. Собственно, действие правил продлили до конца марта. А региональным властям дали право принимать самостоятельные решения об организации дистанционного или очного режима работы госучреждений службы занятости исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. В числе других новаций, тоже связанных с пандемией, - возможность дистанционно направлять гражданам предложения о новой работе через личный кабинет.
Кстати, позже стало известно: Кабмин сохранил на уровне прошлого года размеры максимального и минимального пособий по безработице на 2021 год. Минимальное пособие - 1500 рублей. Максимальное - 12 130. Первые три месяца выплачивается 75% утраченного заработка (но не больше максимальной величины пособия). Еще три месяца - 60% заработка (но не больше 5 тыс. рублей).
Стоит напомнить, что в сентябре ФНПР обращалась в РТК с предложениями по поводу пособий. В частности, профсоюзы рекомендовали повысить в 2021 году максимальное пособие по безработице до актуальной величины прожиточного минимума или выше, а планку минимального пособия просили не опускать ниже 4500 рублей (такой размер был введен правительством летом 2020 года в связи с пандемией). Заявляли профсоюзы и о необходимости сохранить повышенный размер пособия по безработице для граждан с детьми в возрасте до 18 лет.
Не обошлось без профсоюзных предложений и теперь. Так, если в регионе принято решение о заочном взаимодействии граждан с центрами занятости - то стоило бы оплачивать населению доступ в интернет. В случае же очного контакта - оплачивать проезд от места проживания до центра занятости. Минтруд, в принципе, согласился обсудить такие новации. Но не в рамках корректировки “временных правил”, а более широко - при реформировании службы занятости и соответствующего законодательства. Работа в этом направлении, по заверению представителя Минтруда, будет вестись уже в начале 2021 года.
Нина Кузьмина, заместитель председателя ФНПР:
- Все сегодня говорят, что год был сложный и трудный. Но можно его описать и как своеобразный праздник непослушания. Многие получили то, что хотели: в школу не ходить, на работу не ходить… Мы, вместе с тем, получили последствия таких необдуманных желаний в виде определенных тягот. Но любые сложности - это одновременно и новые возможности, и радость от преодоления проблем. Мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем всем крепкого здоровья! И возможности очного общения с родными, близкими, коллегами по работе и социальными партнерами.
Антон Котяков, министр труда:
- Хотел бы поблагодарить коллег за очень конструктивный, а главное, результативный диалог, который у нас сложился в 2020 году. Те результаты, которые на сегодня есть, - это результаты совместной деятельности. Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы наступающий 2021 год был таким же насыщенным, не менее интересным, но спокойнее в плане различных негативных моментов.
Татьяна Голикова, вице-премьер правительства Российской Федерации:
- Год был очень сложным. Несмотря на перерыв в заседаниях и работу в заочном формате - мы смогли выполнить задачи, которые перед нами стояли, и не допустить срыва в работе. Очень приятно, что на заседание сегодня мы выносим и документы, связанные с проектом Генерального соглашения, и единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровне систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год. Это важно, потому что в следующем году нас ждет работа по реализации закона - предоставленного правительству парламентом права устанавливать отраслевые системы оплаты труда. Это очень сложная работа, требующая от нас много усилий.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно