Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"
Работница не смогла получить льготную пенсию из-за недостатков в ведении документации работодателем. Изначально и суд, и назначенная экспертиза привели к тому, что истица вовсе потеряла льготный стаж. Тогда она обратилась за помощью к профсоюзам. Профсоюзный юрист пообещала работодателю, что в таком случае возмещение материального ущерба будут взыскивать для всех работников. После этого вся необходимая документация была предоставлена, и новая экспертиза подтвердила вредные условия труда.
К сожалению, нередко препятствием на пути реализации прав работника становится работодатель. Причем иногда даже не из-за корысти, а просто из нежелания помочь. И такие проблемы тоже приходится решать профсоюзным юристам.
- Это дело было уже несколько лет назад, - рассказывает Оксана Бакай, правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Курганской области. - Ко мне обратилась работница завода ОАО “Синтез”, градообразующего предприятия, где производят медикаменты. Пенсионный фонд отказал ей, пайщику пластмасс, в льготной пенсии, не признав некоторые периоды ее работы вредными.
По словам правового инспектора труда, работница к тому времени уже пыталась судиться самостоятельно. Но в удовлетворении исковых требований ей отказали. Была проведена экспертиза условий труда, и эксперт указал, что по этой профессии льгот нет. А из льготного стажа был удален не только спорный момент, но и все периоды работы. И тогда женщина обратилась за помощью к профсоюзам.
- Я вошла в процесс в последний момент, - рассказывает Оксана Бакай. - И говорю: давайте смотреть. Пусть Управление по труду и занятости вместе с Пенсионным фондом заходят на предприятие и смотрят, действительно ли там условия труда не вредные. А дело в том, что работодателю это особо не надо было. Просто не хотят поднять лицензии, дать документы, предоставить копии лицензий. И тогда я в суде пообещала, что за каждого работника будем судиться и требовать возмещения материального ущерба. Там за этой истицей еще человек 200 таких, и каждый по пять лет пенсии теряет. То есть сумма получится очень солидная на каждого, тысяч по 500 в среднем. И вот тогда работодатель зашевелился.
Стратегия оказалась эффективной - нужные документы все-таки были представлены.
- Дело было приостановлено, - продолжает Бакай. - Экспертная комиссия побывала на предприятии. Говорят: “Вы были правы”.
В итоге суд решил, что в льготный стаж истца - сварщика пластмасс не был включен период с 01.01.2002 по 31.12.2002 - “при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности”. Причина - “период работы после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета”.
Пенсию работнице назначили. К тому же суд обязал Пенсионный фонд выплатить пенсию и за пропущенные месяцы.
- А главное - всем работникам этих профессий стали давать льготные пенсии без каких-то проблем, - радуется правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Курганской области.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно