Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"
На публичное обсуждение вынесен проект приказа Минобрнауки об утверждении нового порядка приема на обучение в вузы в 2024 году. “Солидарность” попыталась выяснить, что думают о новых правилах абитуриенты и приемные комиссии вузов, а также как профсоюз помогает адаптироваться будущим студентам в новой для них среде.
В 2024 году Министерство науки и высшего образования РФ планирует изменить порядок приема в вузы. Авторы проекта считают, что это поможет сделать систему образования более прозрачной, справедливой и эффективной. Изменения предполагают другие подходы к формированию проходных баллов ЕГЭ, учет индивидуальных достижений абитуриентов и внедрение новых направлений подготовки. Основной целью изменений заявлено повышение качества и доступности высшего образования, а также привлечение талантливых абитуриентов к обучению по приоритетным для страны направлениям.
Нововведения:
• Создание сервиса обеспечения зачисления. Конкурсные списки будут публиковаться на “Госуслугах” и обновляться каждый час. Списки рекомендованных к зачислению будут формироваться на основе конкурсных списков и тоже публиковаться на портале.
• Подача документов через “Госуслуги”. Абитуриенты смогут передавать необходимые документы онлайн, а их оригиналы могут быть заменены копиями. Для подтверждения подлинности документов будет использоваться информация, представленная на “Госуслугах” или в других государственных информационных системах.
• Новая система приема на целевое обучение. Абитуриенты будут подавать заявление в вуз и отправлять заявку на заключение договора заказчику целевого обучения через платформу “Работа в России”. Вузы будут включать абитуриентов в конкурсные списки на места целевой квоты только при наличии согласия заказчика.
• Увеличение количества бюджетных мест по ряду направлений. В их числе - информационные технологии, медицина, экология и сельское хозяйство. Вузы также получат больше свободы в формировании образовательных программ, чтобы быть более гибкими и отвечать потребностям рынка труда.
Сегодняшние старшеклассники и их родители, наверное, самая заинтересованная в улучшении условий приема в вузы аудитория. Поэтому “Солидарность” расспросила московского десятиклассника Никиту Ильченко о плюсах и минусах нововведений. Будущий абитуриент отметил, что новая система выставления приоритетов, касающаяся вузов и специальностей, позволит не подавать документы повторно в другие учебные заведения, если не удалось поступить в выбранный вуз.
Также он считает, что сервис обеспечения зачисления, позволяющий быть в курсе своего положения в рейтинге абитуриентов, упростит выбор специальности и университета. Никита Ильиченко уверен, что это поможет принять решение о выборе вуза и специальности. Он добавил, что появление списков рекомендованных к зачислению может упростить отбор абитуриентов для вузов.
Единственное, что вызвало недоверие школьника, - возможность подавать копии документов: “Во-первых, копии можно подделать. Во-вторых, они не имеют такой же ценности, что и оригиналы”.
В целом Никита положительно оценил предлагаемые изменения. По его мнению, они упростят процесс поступления как для абитуриентов, так и для учебных заведений.
Несмотря на то что официально новые правила приема еще не утверждены, во многих российских вузах уже начали знакомить с ними абитуриентов. Так, в Майкопском государственном технологическом университете (МГТУ) состоялся день открытых дверей, во время которого представители вуза рассказали о правилах поступления в 2024 году. В Сибирском федеральном университете тоже планируется провести подобное мероприятие для будущих студентов. Дни открытых дверей пройдут с 30 октября по 4 ноября.
“Солидарность” попросила ряд московских вузов прокомментировать новые правила, вынесенные на публичное обсуждение, но представители приемных комиссий отказались, сославшись на то, что новые правила еще не приняты. “Мы не можем комментировать инициативу, которая находится только в стадии обсуждения. Надо ждать, когда изменения примут”, - заявили представители одного из вузов.
Руководитель информационного направления Студенческого координационного совета (СКС) профсоюза образования Полина Москвитина подробно рассказала, как будут действовать профорганизации в случае изменения правил приема:
- Профсоюзные организации подключаются с точки зрения логистики абитуриента. Если меняются правила, то меняются и соответствующие регламенты, и, назовем их так, бизнес-процессы в университетах.
По словам Полины Москвитиной, работа с будущими студентами начинается уже в дни открытых дверей:
- Студенческие профсоюзные организации знакомятся с абитуриентами еще на площадке дней открытых дверей. Освещают учебную деятельность, консультируют по мерам поддержки в университете, по выплатам, по внеучебному блоку, по молодежной политике, по правозащитной деятельности. Это такое первое знакомство с профорганизацией. Дальше идет в целом распространенная практика, когда студенты летом работают в приемной комиссии университетов - очень часто это профсоюзные активисты. И это уже второе взаимодействие абитуриента с профсоюзом. И, наконец, роль Студенческого координационного совета в целом - на федеральных площадках проводить круглые столы по обмену опытом взаимодействия с абитуриентами.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно