Top.Mail.Ru
Статьи
Путь к успеху

Как молодому активисту стать профсоюзным лидером

Путь к успеху

Фото: пресс-служба МФП

В молодых специалистах зачастую заложен огромный потенциал, но не каждый способен его раскрыть. Одним из тех, кто сумел не только реализовать себя, но и внести значительный вклад в развитие корпоративной культуры своей компании, стал Вячеслав Попов, молодой сотрудник, работающий на ТЭЦ-30 “Мосэнерго”.

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФСОЮЗЕ

Сегодня Вячеслав Попов - председатель первичной профсоюзной организации ТЭЦ-30 и Совета молодых специалистов “Мосэнерго”.

Вячеслав пришел в “Мосэнерго” сразу после окончания университета в своем родном городе Электрогорске. С самого начала он заинтересовался профсоюзной деятельностью и быстро понял, что это не просто формальная организация, а структура, способная защитить права работников.

Он активно посещал собрания, знакомился с коллегами, которые с удовольствием делились профсоюзным опытом, и в итоге решил стать частью команды, создающей комфортные условия для работы и роста молодых специалистов. Вячеслав осознал, что именно в профсоюзе можно разрабатывать и проводить различные мероприятия, направленные на динамичное развитие молодежи в компании.

Однажды люди, которые должны были провести мероприятие, отказались по разным причинам, и активист, с одобрения руководителей, взял инициативу в свои руки.

- Тем, кто сейчас только принимает решение, связывать ли свою жизнь с профсоюзом, я могу дать совет: вступать в профсоюз ради вступления нет смысла. Но если вы молодой сотрудник и хотите активно участвовать в жизни компании и профсоюза - тогда это отличное решение, которое поможет не только найти новые знакомства и интересы, но и даст вам новые знания и возможности, - говорит Вячеслав Попов.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

В молодежный совет Московской Федерации профсоюзов Вячеслав попал не сразу. В 2016 году компания “Мосэнерго” создала Совет молодых специалистов и предложила ему возглавить филиал.

Вскоре на ТЭЦ-30 появились клубы по интересам, начали проводиться рыболовные соревнования, спортивные состязания между цехами, “Посвящение в энергетики” и даже велопробег на 135 километров в честь 135-летия организации. Все это не только сблизило молодых специалистов, но и значительно повысило их вовлеченность в рабочий процесс.

- Если вы вступаете в профсоюз - не нужно ждать, что кто-то вас будет развлекать; берите инициативу в свои руки и предлагайте идеи, организуйте мероприятия и привлекайте коллег. Рассказывайте о профсоюзной деятельности, наглядно показывайте, как работают профсоюзы и чем занимаются, - советует профактивист.

К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Благодаря активной позиции и эффективной работе Вячеслав Попов вскоре получил предложение стать председателем Совета молодых специалистов (СМС) “Мосэнерго” всех молодежных филиалов - на тот момент их было около пятнадцати, и в них состояло более полутора тысяч человек.

Это дало ему еще больше возможностей для реализации своих идей. Теперь он стал не только организовывать мероприятия для коллег, но и представлять их интересы на более высоком уровне.

Но главная задача оставалось прежней - не только удержать молодежь в профсоюзе, но и повысить его престиж, привлекая новых и новых активистов.

Понимая, что работа в “Электропрофсоюзе” - прежде всего не организация досуга, а защита прав трудящихся, Вячеслав Попов стал активно работать над улучшением условий труда на ТЭЦ-30: инициировал встречи с руководством, на которых поднимал вопросы повышения зарплат, улучшения условий жилья, дополнительного обучение специалистов и другие.

Руководство “Мосэнерго” следит за успехами своего профактивиста и предлагает ему поделиться накопленным опытом с коллегами из других первичных организаций “Электропрофсоюза”.

Опыт Вячеслава Попова настолько впечатлил коллег, что они предложили Московской Федерации профсоюзов включить его кандидатуру в состав Молодежного совета МФП.

- На заседаниях Молодежного совета Московской Федерации профсоюзов все наши идеи внимательно выслушиваются, обсуждаются и принимаются в работу, - отмечает Вячеслав. - Кто-то представляет свой уникальный опыт и говорит о проведенных мероприятиях, что-то делается впервые - но все с радостью и огромным удовольствием рассказывают о полученных впечатлениях и делятся контактами площадок, на которых прошли мероприятия.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА

Став председателем первичной профсоюзной организации ТЭЦ-30 и Совета молодых специалистов “Мосэнерго”, Вячеслав не расслабился. Наоборот! Основал инициативные группы (по три молодых сотрудника от каждого филиала), с которыми обсуждает бюджет на год для предстоящих мероприятий, учитывая пожелания как руководителей, так и рядовых сотрудников. Так, в этом году запланировано 23 мероприятия, три из которых уже было проведено.

Под его руководством профсоюз стал еще более открытым и доступным для молодых специалистов. Развитие обратной связи и активное вовлечение сотрудников позволило наладить конструктивный диалог между работниками и руководством.

- Вопросы, с которыми обращаются молодые специалисты, в основном похожие: жилье, время и зарплата, - делится Вячеслав. - Если молодой специалист активно себя проявляет в тех или иных ситуациях, то работодатель и профсоюз всегда идут навстречу: к примеру, закупают инвентарь для занятий спортом для своих сотрудников. Наша организация услышала просьбу молодых специалистов, и мы начали реализовывать программу жилья. Все просьбы, с которыми обращаются члены профсоюза, мы передаем руководству и совместно решаем, как помочь в том или ином случае.

История Вячеслава Попова - яркий пример того, как неравнодушная и активная позиция одного человека может продвинуть не только личную карьеру, но и корпоративную культуру целой компании. Его достижения в сфере профсоюзной деятельности демонстрируют, что молодежь может менять мир вокруг себя. Благодаря таким активистам профсоюз “Мосэнерго” продолжает развиваться, оставаясь надежной опорой для своих работников на пути к успеху.

Автор материала:
Пресс-служба МФП - Путь к успеху
Пресс-служба МФП
E-mail: info@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика