Top.Mail.Ru
Статьи
Вьюга крутится – льготы мутятся

Новые законы февраля

Вьюга крутится – льготы мутятся

Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив "Солидарности"

Февраль в России принято считать самым суровым месяцем с точки зрения погодных условий. Однако правительство и Госдума в этом году выставляют в противовес этому стереотипу мягкость по части социальной политики. В смысле – увеличения затрат на нее. Что примечательно, одновременно власти, похоже, решили сэкономить на субсидировании банков по линии льготной ипотеки.

РОССИЯНИН И СОРОК ПОСОБИЙ

В первый день февраля Социальный фонд обещает автоматически повысить более 40 социальных выплат, «которые подлежат индексации». Размер повышения, сообщается на сайте СФР, 5,6%, согласно проекту постановления правительства. Именно столько, по сообщению российского Центробанка, составила инфляция в стране за прошлый год (к слову, против 9,5% годом ранее).

Новость сама по себе далеко не плохая, наоборот – почему бы даже и не хорошая. Однако, как обычно, встает вопрос о том, насколько простую компенсацию индекса потребительских цен (пусть бы даже она давалась правительству не так просто) справедливо называть «повышением». В конце концов, ЦБ предполагает, а рынок располагает. Но, повторимся, уже само то, что у государства есть деньги и желание хотя бы на такой шаг, можно отнести к позитиву.

Немного о видах выплат, которые подлежат индексации с 1 февраля. Речь идет, например, о ежемесячных денежных выплатах людям с инвалидностью, ветеранам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны «и другим россиянам, пользующимся правом на федеральные льготы». На те же 5,6% будет проиндексирован материнский капитал.

Как уточняют в Соцфонде, «максимальное повышение ждет родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких семей сумма вырастет более чем на 38 тыс. рублей и составит почти 729 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 51 тыс. рублей, до 963 тыс. рублей. Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, в феврале также будет проиндексирован остаток средств».

Советуем заинтересованным семьям как минимум распечатать справку, данную выше и прилепить ее магнитиком к холодильнику.

Среди других выплат, подлежащих обязательной и автоматической индексации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей (на сайте СФР почему-то написано «по уходу на ребенка») и единовременное пособие при рождении или усыновлении детей. Кроме того, речь идет о страховых выплатах, положенных за травму на рабочем месте или профзаболевание. Это, однако и от греха подальше напомним, вовсе не означает, что отныне можно будет безбоязненно болеть и травмироваться. Берегите свое здоровье и соблюдайте технику безопасности: так вы больше заработаете. Ну, или хотя бы дольше проживете…

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ ПРОЦЕНТА

Продолжая семейную тему: с 1 февраля изменятся условия приобретения жилья по программе «Семейная ипотека». Это решение было принято правительством еще в октябре прошлого года. Отныне одна семья сможет оформить только один такой льготный кредит (по ставке 6%). При этом и муж, и жена обязательно будут созаемщиками. То есть брать по ипотеке на каждого из супругов, как раньше, уже не получится.

Как и привлекать к получению ипотечного займа в качестве созаемщиков так называемые «донорские семьи». По сию пору семьи с детьми старше семи лет пользовались этой лазейкой и просили семейные пары с детьми младше семи – по условию предоставления льготы, им должно быть именно столько – войти с ними в долю. Как нетрудно догадаться, зачастую, если не всегда, созаемщики на деле были фиктивными. Иначе говоря, основные заемщики просто-напросто обходили таким образом закон.

Однако в этой новости интересно вовсе не торжество законности. А то, что правительство, судя по всему, пошло наперекор банкам, которым прежнее положение дел было, надо полагать, весьма выгодно. Разницу между рыночной и льготной стоимостью ипотеки им компенсировало государство, и банки наживались на повальном спросе на такой вид ипотеки. Теперь, судя по всему, такой лафы (по крайней мере, по новым договорам) у них уже не будет. Но простому россиянину, пожалуй, не стоит испытывать по отношению к бедам банкиров «классовой радости». Потому что изменение правил может говорить о том, что государственная казна уже не тянет такого праздника [их] жизни. А это, по старой доброй традиции, вполне может отразиться именно что на нас, то есть на всех остальных.

Автор материала:
Павел Осипов - Вьюга крутится – льготы мутятся
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ




Новости СМИ2


Киномеханика