Субъект РФ и населенный пункт: Орловская область, г. Орёл
Место работы: ФГБОУ ВО "Орловский государственный институт культуры"
Должность: председатель
Профсоюзная организация: Первичная профсоюзная организация студентов ОГИК
Профсоюзный стаж (полных лет): 9 лет
Род деятельности в организации профсоюза: Председатель
Награждена многочисленными грамотами и благодарностями Орловского областного профессионального союза работников культуры, благодарностью Российского профсоюза работников культуры, знаком «Отличник патриотического воспитания», Почетной Грамотой Губернатора Орловской области за большой личный вклад в работу по увековечиванию памяти воинов, погибших на территории Орловской области в период Великой Отечественной войны и заслуги в военно-патриотическом воспитании (2013 г.), Благодарностью Губернатора Орловской области за активное участие в поисковой деятельности и увековечении памяти погибших защитников Отечества, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи (2015 г., 2018 г., 2021 г.), Почетной Грамотой администрации города Орла за победу в городском конкурсе «Молодые лица города – 2015» в номинации «Хранители времени», медалями «За заслуги» к 25-летию Поискового движения России, «За отличие в поисковом движении», «За сохранение исторической памяти» и многими другими.
Работа в сфере патриотического воспитания и увековечивании памяти павших воинов Натальи Викторовны широко освещена в региональных и федеральных средствах массовой информации, и известна не только в Орловской области, но и других регионах.
«19 лет на страже Памяти»
Яркое солнце слепит глаза, чернеет земля, кое-где уже пробивается первая зеленая трава, задорно поют птицы. Перед глазами величественный воин Кривцовского мемориала, чуть дальше братские могилы с табличками «Здесь покоятся 200… 115… 600… неизвестных солдат» и сохранившее окопы Великой Отечественной войны. Такая картина предстала перед глазами в далеком 2003 г. совсем юного поисковика Натальи. С тех пор поиск, перезахоронение и увековечивание памяти погибших и пропавших без вести в 1941-1943 гг. на территории Орловской области стали для неё неотъемлемой частью жизни. Сегодня она руководитель Межрегиональной общественной организации Поисковый отряд «Факел», в которую входят представители Орловской, Тульской и Московских областей.
«Я занимаюсь поиском 19 лет и для меня это уже больше чем увлечение. Помочь детям, внукам и правнукам найти информацию о том, где погиб и был захоронен их дед – это смысл моей жизни. Мой дедушка по маминой линии пропал без вести осенью 1941 г., никаких документов о его боевом пути не сохранилось. И я, не имея объективной возможности, помочь себе, за эти годы помогла установить судьбу сотен бойцов и командиров Красной Армии, погибших на территории Орловской области.
Важное направление моей поисковой деятельности – патриотическое воспитание подрастающего поколение и вовлечение их в сохранение исторической памяти. Экскурсии, выставки, уроки мужества, автопробеги, участие в учебно-методических семинарах в школах, вузах, библиотеках, музеях региона не объемлемая часть моей жизни. Ведь воспитывая у детей и подростков чувства гордости за предшествующие поколения и историю страны, мы создаем предпосылки для процветания нашего государства».
Наталья Викторовна активно занимается научно-исследовательской деятельностью, выступает с докладами, публикует статьи. Только за 2020-2021 гг. ею подготовлены 7 научных публикаций по соответствующей тематике, в том числе монография «Интернет-ресурсы по теме «Великая Отечественная война»: структура, наполнение, поисковые возможности». И конечно же она постоянно повышает свой уровень знаний. В 2021 г. прошла обучение по теме «Преподавание темы Холокоста в контексте истории Великой Отечественной войны в учреждениях общего и профессионального образования», а в 2022 г. успешно прошла обучение в Международной школе НКО. Является членом Департамента по сохранению исторической памяти о Второй Мировой войне и локальных вооруженных конфликтах Международного Конгресса Содружества стран мира.
Количество учтенных голосов: 45
Голосование завершено 20 апреля 2022г. в 24:00 (МСК). Голоса, оставленные позже, засчитываться не будут!
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Вперед к победе.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно