Top.Mail.Ru
Новация

Методическое пособие для председателей территориальных организаций профсоюза

Челябинская областная организация профсоюза машиностроителей РФ. В ее составе - 21 первичная организация численностью 9 217 человек. Председатель областной организации - Юрий Давыдович Пучков.

14 марта 2015 года состоялось торжественное заседание, посвящённое 20-летию образования Челябинской областной организации профсоюза машиностроителей РФ (Роспрофмаш).

За указанный промежуток времени наша организация накопила определённый опыт работы, которым хочет поделиться с коллегами по профсоюзному цеху.

Руководствуясь Уставом профсоюза машиностроителей РФ и Уставом областной организации  профсоюза машиностроителей РФ, работники аппарата областной организации разработали и утвердили Методическое пособие для председателей территориальных организаций профсоюза, регулирующих деятельность областной организации профсоюза машиностроителей РФ.

В методическое пособие включены регламент, положения о постоянно действующих комиссиях, о трудовом соперничестве первичных и цеховых профсоюзных организаций, о смотрах-конкурсах на «Лучший коллективный договор», «Лучший уполномоченный по охране труда», должностные инструкции работников аппарата и другое.

В связи с тем, что на сегодняшний день активно проходит реформа гражданского законодательства, возникла необходимость обновления, дополнения и изменения данного пособия для его актуальности.

Предлагаемое пособие охватывает деятельность областной организации профсоюза с учётом последних изменений в действующем законодательстве, кроме того, в него также включены новые положения деятельности, разработанные в помощь профсоюзному активу, такие как: правила внутреннего трудового распорядка, положение о командировках, о мотивации профсоюзного членства, о материальной помощи членам профсоюза.

 Таким образом, создана система в координации правовой деятельности всех профсоюзных организаций для работы по развитию профсоюзного движения.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день изданы методические пособия для первичных профсоюзных организаций, в то время как пособий  для территориальных организаций профсоюза пока нигде не разработано.

Считаем, что данным пособием будет устранен недостаток отсутствия правовых нормативных документов, регулирующих деятельность территориальных организаций профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, что является практическим и эффективным для профсоюзного актива в повседневной работе.

Председатель Челябинской областной организации профсоюза машиностроителей РФ Ю.Д.Пучков

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно





Новости СМИ2