Top.Mail.Ru
Новация

Отмена результатов спецоценки условий труда

 Федерация профсоюзов Свердловской области. Численность - 650 000 членов профсоюзов. Председатель - Андрей Леонидович Ветлужских,  заместитель председателя – Алексей Михайлович Киселев.

Отмена результатов спецоценки условий труда с рядом прецедентных нюансов (приостановление аккредитации фирме, проводившей СОУТ с нарушениями; распространение переходных положений 421-ФЗ на работников после СОУТ даже в отсутствие ранее проведенной аттестации рабочих мест  и др.)

Новое законодательство о специальной оценки условий труда (СОУТ) породило множество трудовых споров на предприятиях, имеющих вредные факторы производства. Наличие в нормативных документах по СОУТ большого количества неоднозначно интерпретируемых положений создало почву для различных злоупотреблений со стороны работодателей и организаций, предоставляющих им услуги в сфере СОУТ.

Федерация профсоюзов Свердловской области (председатель А. Л. Ветлужских) и первичная профсоюзная организация «Екатеринбург химпром» (председатель В. Ю. Деркач) отстояли в течение 2016 -2017 гг. инстанциях в судебных интересы истцов-водителей бензовозов АО «Газпромнефть-Транспорт». Суд обязал работодателя применить переходные положения федерального закона (421-ФЗ), обязывающего сохранять за работниками гарантии, которые ему предоставлялись за вредные условия труда до проведения СОУТ, если эти условия не были реально улучшены. В данном случае речь идет о 14 днях дополнительного отпуска и надбавке к заработной плате.

Важным прецедентным фактором вышеуказанного решения суда состоит в том, что до СОУТ в АО «Газпромнефть-Транспорт» в нарушение законодательства отсутствовала аттестация рабочих мест, а гарантии за вредные условия труда были установлены работодателем «по аналогии» с аттестацией, которая проводилась другим юридическим лицом, передавшим грузовики в пользование АО «Газпромнефть-Транспорт». Важно, что суд постановил: федеральное законодательство не включает в себя аттестацию рабочих мест в качестве условия сохранения прежних гарантий за вредные условия труда. 

Позднее апелляционным решением Свердловского областного суда были отменены карты специальной оценки условий труда (СОУТ) водителей бензовозов АО «Газпромнефть-транспорт», восстановлены за весь период после проведения спецоценки дополнительный отпуск и надбавка за вредность. В отличие от первого решения суда, второе решение уже распространяется и на работников, не попадающих по времени трудоустройства под переходные положения федерального закона 421-ФЗ.

Карты СОУТ водителей бензовозов были отменены из-за существенных нарушений законодательства при проведении процедуры спецоценки в АО «Газпромнефть-транспорт». Это является вкладом свердловских профсоюзов в создании прецедентной базы по отмене итогов СОУТ.

Федерация профсоюзов Свердловской области потребовала не только отмены результатов процедуры и возмещения незаконно отмененных льгот и гарантий водителям бензовозов АО «Газпромнефть-Транспорт», но и стала добиваться справедливого наказания для фирмы ООО "Прометей", проводившей спецоценку с нарушениями. Приостановление аккредитации фирмы, из-за действий которой были нарушены права работников, стало новой победой профсоюзов. Фактически создан еще один прецедент по пресечению злоупотреблений в сфере специальной оценки условий труда. По обращению ФПСО Росаккредитация приостановила аккредитацию по проведению измерений для СОУТ ООО «Прометей», проводившей оценку условий труда для рабочих мест водителей бензовозов АО «Газпромнефть-Транспорт». Такое решение - важный сдерживающий фактор для организаций, склонных занижать вредность условий труда в пользу работодателя при проведении СОУТ. Росаккредитация также отменила протокол замера химических факторов вредности рабочего места водителя бензовоза (газовоза) АО «Газпромнефть-Транспорт» - из-за нарушений требований ГОСТ при проведении химических замеров. На основании этого протокола работникам ранее были отменены дополнительный отпуск и сокращена надбавка за вредность. Претензия ФПСО, обратившейся в Росаккредитацию, была связана с тем, что в рамках СОУТ содержание вредных веществ в воздухе во время налива /слива топлива в бензовоз измерялось только в кабине водителя, хотя в обязанности водителя входит непосредственное участие в наливе/сливе топлива.

Данный пример правовой защиты членов профсоюза важен не только прецедентами в сфере применения законодательства о СОУТ, но методикой комплексной организации правовой защиты – «Юридическая атака на работодателя». Помимо непосредственно судебных исков и запросов в Росакредитацию были применены следующие компоненты данной методики:

1. Включение в бланк заявления о вступление в профсоюз бланка поручительства члена профсоюза на представительство профсоюзом его интересов в суде (ст.46 ГПК РФ) и сопутствующих ему документов. Это позволяет не собирать такое поручительство для каждого иска в суд.

2. Детальные запросы от профсоюза для получения от работодателя информации для проверки соблюдения трудового законодательства (ст.370 ТК РФ) и массовое направление запросов работодателю от членов профсоюза по ст.62 ТК РФ.

3. Проведение sms-рассылок членам профсоюза, связанных с правозащитной деятельностью.

4. Направление в Госинспекцию труда предложений об административном наказании работодателей и его представителей по итогам вступивших в силу решений суда.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно





Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал