Фото: sn.at
Почти 100 тысяч сотрудников автоконцерна Volkswagen приняли участие в предупредительных забастовках по всей Германии, сообщила Handelsblatt. Крупнейший профсоюз страны IG Metall насчитал 98 650 участников в девяти регионах, в том числе 47 000 в Вольфсбурге, 12 500 в Касселе-Баунатале и по 9 тысяч в Цвикау и Ганновере.
Забастовка, продолжавшаяся по два часа в каждую смену, закончилась утром 3 декабря. С началом утренней смены работа в Вольфсбурге и на других заводах вернулась в нормальное русло. В рамках коллективного спора по поводу снижения заработной платы, закрытия заводов и сокращения рабочих мест IG Metall призвала 2 декабря провести предупредительные забастовки на девяти из десяти заводов VW в Германии.
— Первые предупредительные забастовки стали решительным сигналом со стороны рабочих против жестоких планов совета директоров Volkswagen, — сказал переговорщик IG Metall Торстен Грёгер. — Почти 100 тысяч сотрудников громко заявили, что будут бороться за свою работу, свои семьи и свое будущее. Это было первое мощное действие зимы протестов!
9 декабря представители работодателя и работников встретятся в Вольфсбурге на следующем раунде коллективных переговоров. Основные вопросы — заработная плата 120 тысяч сотрудников заводов Volkswagen AG, где применяется отдельный внутренний тариф. VW требует снижения заработной платы на 10% из-за сложной ситуации в компании. Также происходят закрытия заводов и увольнения по оперативным причинам. IG Metall хочет предотвратить это и призывает к будущему для всех предприятий — без закрытия заводов и увольнений.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно