Top.Mail.Ru
Новости

3% россиян владеют почти всеми финансовыми активами страны

В руках 3% населения России находится 89% всех финансовых активов. Такой вывод сделали аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка и Высшей школы экономики, сообщает «Коммерсант». Кроме этого, в их руках в прошлом году было сосредоточено 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. 

«Объемы финансовых активов населения почти полностью определяются богатейшей группой населения», — рассказали экономисты «Коммерсанту» об итогах своего исследования. 

Что касается самых малообеспеченных россиян (таких 20%), то в 2018 году они владели 6% всех финансовых активов. С 2013 года их долги выросли серьезнее, чем их доходы. На долю бедных пришлось всего 4% всех срочных вкладов и 3% наличных сбережений. 

В прошлом году организация Oxfam опубликовала очередной доклад об имущественном расслоении в мире, согласно которому состояние богатейших людей планеты за год выросло, и теперь всего 1% населения Земли владеет 82% всех богатств.

Всего же за последние семь лет состояние миллиардеров увеличилось на 13%. Причем их доходы росли в шесть раз быстрее, чем зарплаты рабочих и служащих по всей планете. И произошло это в том числе за счет ухудшения условий труда и урезания прав работников.  

Автор материала:
Юлия Рыженкова - 3% россиян владеют почти всеми финансовыми активами страны
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика