Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил в интервью РИА «Новости», что подготовлен проект постановления правительства о выделении Самарской области в текущем году более 430 млн рублей, чтобы обеспечить занятость около 4 тысяч работников «АвтоВАЗа», находящихся под риском увольнения. Еще 2 тысячи человек смогут пройти переподготовку благодаря выделяемым средствам.
- Ситуация сложная и требует постоянного внимания. Минпромторг и Минтруд совместно реализуют программу по созданию рабочих мест в Самарской области. Уже подготовлен и вносится на утверждение проект постановления правительства РФ для снижения напряженности на рынке труда региона, — рассказал Мантуров.
Мантуров напомнил, что в области уже создан индустриальный парк "АВТОВАЗ", который позволит организовать до 5 тысяч рабочих мест. В течение 2017 года в структуру нового подразделения будут поэтапно переданы свободные производственные площади и другие активы, а общая площадь парка составит приблизительно 300 тысяч квадратных метров.
Напомним, ранее Министерство труда и соцзащиты населения вносило предложение в правительство о выделении Самарской области субсидию в размере 600 млн рублей. Полпред президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич говорил о планах по сокращению 8 тысяч сотрудников концерна в 2017 - 2018 годах.
Однако в первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» не слышали о таких цифрах предполагаемых сокращений.
- Нас в начале года уведомили о сокращении 740 человек в этом году, других уведомлений мы не получали, - сообщил «Солидарности» заместитель председателя профкома завода Валерий Королев. - У нас сейчас действует несколько программ занятости. Сотрудникам предлагаются рабочие места в Индустриальном парке. В рамках парка появляются дополнительные резиденты, которые также предоставляют рабочие места. Завод взаимодействует с поставщиками в плане появления вакансий. Также имеющиеся вакансии предлагаются в городе и близлежащих населенных пунктах.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно